Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Дружба баптистов и православных продолжается

Многие христиане не верят в дружбу между конфессиями. Или считают, что она не имеет смысла и даже приносит вред.

Но она возможна и полезна. Речь не идет о совместных богослужениях, речь идет об общении и обмене опытом. И это очень по-христиански. Осмелюсь предположить, что когда Христос говорил: «да будет всё едино», Он не имел в виду единую церковную организацию. Это может быть единство в общении, в совместном социальном служении и многом другом. Это любовь и уважение, в конце концов. Поскольку люди разнообразны, разнообразны и церковные формы. Нет смысле друг друга Вместо того, чтобы делать друг из друга врагов, лучше объединяться и вместе бороться против реального врага – современного секулярного общества, где Бог стал никому не нужен.

Есть то, что объединяет всех христиан – это вера во Христа как Бога и Спасителя, который умер за наши грехи и воскрес.

13 октября 2012 г. члены Люблинской поместной церкви евангельских христиан г. Москвы вновь посетили православных друзей подмосковного города Электроугли. Это была вторая такая поездка, о первой наш портал уж писал. Настоятели общины чрезвычайно гостеприимны и очень открыты и искренни. Видно, что их сердце болит за город:
- «Из 35-тысячных Электроуглей на праздник Покров в церковь пришло только 200 человек» - жаловался о. Александр, настоятель храма, - «Где люди?», - вопрошал он. И это при том, что данный приход славится активной общинной жизнью, а еще организовывает различные музыкальные концерты и фестивали. Как это ни странно, многих активная приходская жизнь даже отталкивает и вызывает определенные подозрения. Некоторые мужья не пускают своих жен в храм на беседы, ибо считают, что церковная жизнь должна ограничиваться участием в обрядах. Активная приходская жизнь-де признак сектантства. Нужно сказать, что данная позиция идет вразрез с позицией патриарха Кирилла, который призывает священников организовывать активную общинную жизнь в приходах. 

В первую очередь православных очень интересует миссионерский опыт протестантов. Протестантам, в свою очередь, полезно понимать православную культуру и духовность. Именно поэтому такие встречи являются взаимополезны. Они помогают развеивать мифы которые существуют по отношению друг ко другу. К примеру, православные были очень удивлены, что лютеровское «оправдание только верой» не стоит понимать буквально. Также православных удивила осведомленность баптистов в святоотеческой литературе. 

Во время проведения оглашения для желающих принять таинство Крещения, пресвитер Люблинской поместной церкви сделал небольшой исторический экскурс в историю евангельского движения в России. Затем завязалась долгая дискуссия, и время пролетело так быстро, что никто не заметил, как наступил уже час ночи. Но и на этом общение не завершилось, оно продолжилось за совместной трапезой, во время которой также исполнялись различные христианские песни.

Встреча показала, что представители разных конфессий могут встречаться и общаться  не теряя собственной идентичности. Каждый остался тем, кем он был, но смог понять другого, а это очень важно в наше время, где происходят постоянные расколы, где общество раздроблено и разобщено. Умение понимать другого и вести с ним диалог – вот то, что нам катастрофически не достает.

Христова любовь этому учит.


Андрей Рябенко,
специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Статьи по теме:




Количество просмотров 3674
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна