Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Двадцатилетие церкви «Вифания» (с аудио)

30-го сентября московская церковь ЕХБ Вифиния отметила свое двадцатилетие. В течение многих десятилетий  советской власти в Москве существовала лишь одна евангельская церковь. Но с распадом СССР в разных районах российской столицы начали активно создаваться новые церкви. Мощным толчком к образованию новых общин стала кампания благовестия Билли Грема, состоявшаяся в 1992 году. В те дни тысячи людей покаялись и выразили свое желание  изучать Священное Писание. По всему городу образовывались малые группы, куда приглашались новообращенные христиане. Из одной из таких групп и выросла церковь Вифиния.

Праздничное богослужение было необычным, как по  количеству гостей (приглашения были разосланы всем, кто когда-либо посещал «Вифанию»), так и по длительности (более 3-х часов!).

Началось богослужение с общего пения знаменитого христианского гимна «Великий Бог».

Пастор Александр Занин вспомнил о том, с чего все началось служение церкви. Интересно, что в 1992 году сам нынешний пастор был еще  атеистом.  Пастором-основателем церкви был Андрей Марушкин, а помогал ему Игорь Седов.

Была показана фотопрезентация, состоящая из ста фотографий, иллюстрирующих разные периоды жизни церкви.

Вначале община собралась  в читальном зале библиотеки, затем – в кинотеатре «Прогресс» (сегодня в этом здании располагается театр А. Джигарханяна).  В зале, вместимостью 1000 мест, собиралось около 20 человек. Впрочем, здесь же, силами церкви, проводились кампании благовестия, во время которых зал заполнялся практически полностью.

В 1999 году при церкви начали создаваться группы по изучению Священного Писания, которые сегодня являются приоритетным служением.

Далее слово было предоставлено старожилам «Вифании»,  Нине Андреевне и Вере Ивановне, которые входили в число первых прихожанок церкви. Старицы рассказали о своем обращении к Богу, и о той радости, которую они испытали в день покаяния.

Затем, с приветственным словом выступил Виталий Занин,  который прочитал отрывок из евангелия от Матфея о хананеянке, просившей Христа об исцелении дочери.   Только благодаря твердой вере язычницы, Спаситель услышал и выполнил ее просьбу. Эта история является примером того, какой должна быть наша вера.

Полностью прослушать или скачать проповедь В. Занина  вы можете на нашем сайте.

Андрей Голубцов обратился к 5-й главе 1-го Послания Петра, где апостол сравнивает церковь с Божьим стадом, и призывает пастырей служить пастве «не по обязанности, но по доброй воле…  служа примером для стада». Также Петр напоминает о том, что Сам Бог печется о церкви...

Полностью прослушать или скачать проповедь А. Голубцова вы можете на нашем сайте.

Кульминацией богослужения стала пасторская проповедь Александра Занина, которая была озаглавлена так: «Библейский портрет церкви». Проповедник подробно раскрыл смысл понятия церкви и призвал каждого быть активным ее членом.

Полностью прослушать или скачать проповедь А. Занина вы можете на нашем сайте.

Все праздники и юбилеи когда-то заканчиваются и начинаются будни повседневной жизни. Церкви «Вифании» хочется пожелать, чтобы она сохранила искру активного служения, которая явно проглядывалась в каждом выступлении во время праздничного богослужения.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1994
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна