Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

В Москве состоялся Круглый стол "Проблемы современной церкви"

17 мая в помещении лютеранской церкви Петра и Павла г. Москвы, состоялся Круглый стол «Проблемы современной церкви», посвященный 100-летию архиепископа Михаила (Мудьюгина).

Организаторами выступил Библейско-Богословский Институт св. апостола Андрея (ББИ), совместно с Евангелическо-Лютеранской Церковью Европейской части России.

Архиепископ Михаил был ярким служителем православной церкви, профессором, доктором богословия, духовным писателем и добрым пастором. Он владел многими европейскими языками, проповедовал как православным, так и лютеранам и католикам.

На протяжении всей своей жизни, владыка Михаил пытался вести диалог с другими христианскими конфессиями, особенно это касается лютеран, поскольку его жена была лютеранкой.

Открыл конференцию ректор ББИ А. Э. Бодров, который поделился своими воспоминаниями о Михаиле. Владыка Михаил был самым активным попечителем ББИ, читал в институте лекции и оказал большое влияние на его развитие.

Также с приветственным словом выступил представитель Евангелическо-Лютеранской Церкви.

В первой части Круглого стола прозвучали такие доклады: 


  • П. Г. Чистяков. Основные проблемы современной церковной жизни.
  • Свящ. Антоний Борисов. Богословский диалог сегодня.
  • В. А. Никитин. Межконфессиональный диалог глазами владыки Михаила.

Затем состоялось обсуждение тем, которые поднимались докладчиками. В основном, обсуждение касалось диалога между христианскими конфессиями.
Для того, чтобы вести диалог, нужно понять психологию диалога. Нужно понять, как мы видим друг друга.
Нам не хватает методологии и психологии диалога. 

Также речь шла о суевериях внутри православной церкви. Мудьюгин – это редкий случай, когда епископ занимается просвещением. Он делал все возможное, чтобы искоренять стереотипы из православия.

Во второй части, прозвучали доклады, которые касались жизни и служения самого владыки:

  • Иг. Иннокентий (Павлов). Российский интеллигент на службе церкви. К историческому портрету архиепископа Михаила (Мудьюгина).
  • Свящ. Константин Костромин. Владыка Михаил: учеба, ректорство и преподавательская деятельность в Академии (по материалам архива СПбПДА). .
  • А. М. Копировский. Владыка Михаил о церковной школе и церковной свободе. Перспективы духовного образования.
  • Ю. В. Балакшина. Владыка Михаил как носитель традиций церковного братства. От братства Александро-Невской лавры к современным братствам.

После итогового обсуждения, были продемонстрированы слайды и небольшой фильм об архиепископе Михаиле, которые лишний раз показали доброту и посвященность этого выдающегося служителя Христова. 

Отрадно, что дело владыки Михаила продолжается и даже после его смерти, когда представители разных церквей собираются и обсуждают насущные темы.


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Количество просмотров 1965
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна