Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

130 лет Московской центральной церкви ЕХБ (с аудио)

22 апреля 2012 г. в Московской центральной церкви ЕХБ (МЦЦ) состоялось торжественное Богослужение, посвященное ее 130-летию. МЦЦ является одной из старейших общин евангельских христиан-баптистов в России. Это церковь с богатейшей историей. Несмотря на гонения и закрытие тысяч храмов по всей территории СССР, богослужения в МЦЦ никогда не прекращались, долгое время именно эта церковь была и оставалсь единственной евангельской общиной в г. Москве. Именно поэтому  для большинства москвичей, уверовавших в годы советской власти, Московская центральная церковь была и остаётся родной церковью. 

На праздничное богослужение собралось так много людей, что в зале «яблоку негде было упасть».

Также в этот день церковь посетило немало гостей, в том числе и представителей других христианских конфессий, для многих из которых МЦЦ также стала материнской церковью.

Богослужение открыл первый пастор МЦЦ Сергей Николаевич Золотаревский, традиционным, в эти дни, троекратным приветствием: «Христос воскрес!».

Тему воскресения продолжил хор, который, в сопровождении оркестра, исполнил величественное  пасхальное песнопение «Слушай земля…».

Атмосферу торжественного поклонения Богу поддержал Серей Павлович Ребров (он более 10-ти лет был 2-м  пастором МЦЦ), который прочитал Псалом 99-й:

"Воскликните Господу, вся земля! Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием! Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его. Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его, ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род"

Далее, один пресвитеров МЦЦ Александр Петрович Козынко провел экскурс в историю церкви, которая неразрывно связана с историей братства евангельских христиан-баптистов в России...

Прослушать или скачать выступление А.П. Козынко вы можете на нашем сайте

Затем молитву благословения совершил Иван Михайлович Кораблев, которой более 30-ти лет был служителем МЦЦ, из которых 10-ть лет являлся первым пресвитером церкви.

После небольшой музыкальной паузы, слово, для кратких приветствий,  было предоставлено гостям.

Представляя тех, кто в этот день прибыл в Московскую центральную церковь ЕХБ, чтобы разделить радость торжества, Сергей Николаевич отметил добрые отношения МЦЦ с Русской православной церковью. Он вспомнил, о том, как за этой кафедрой стояли Патриарх Алексий, а также Митрополит Кирилл, который ныне является Патриархом...

От имени РПЦ, с приветственным словом выступил Юрий Валерьевич Зудов, который напомнил о единстве, особенно ярко проявившееся  в 30-е годы, когда многие православные и баптисты вместе сидели в тюрьмах за веру.  В более поздний период христиане различных конфессий объединялись перед лицом советской власти. Но именно в такие тяжёлые  периоды приходит осознание того,  что главное в христианстве не политика и не история, а Сам Христос! В заключение выступающий призвал к «единству духа в союзе мира».  

Антон Александрович Игнатенко,  зачитал приветствие от имени департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы.  Был отмечен вклад евангельских христиан баптистов  в  дело распространение Священного Писания, как в годы гонений, так во времена духовной свободы. Также Антон Александрович поздравил МЦЦ со Светлым Христовым Воскресением - великим праздником, который объединяет всех христиан.

Сергей Васильевич Ряховский – начальствующий епископ объединённого союза христиан веры евангельской, член общественно палаты РФ, начал своё выступление с воспоминания о  том, как с 1969 по 1975 он являлся членом МЦЦ.  Важную роль  его в духовном взрослении  сыграли прекрасные проповеди А.В. Карева, М.Я. Жидкова, В.Г. Куликова. Этот период своей жизни, Сергей Васильевич назвал золотым. С.В. Ряховский также напомнил о том, что ничто «не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем Иисуса Христа».

Начальствующий епископ союза церквей евангельских христиан России Александр Трофимович Семченко посетовал на то, что евангельские христиане и баптисты сегодня не вместе…

Александр Трофимович рассказал о том, что 1969 по 1984 гг. он также был членом МЦЦ.  В этот период он много «воевал» властями, «воевал» с братством, которое, как он считал, намеренно ограничивало свободу служения. Впрочем, "глядя с высоты сегодняшнего дня, за многое хотелось бы попросить прощения" - отметил Александр Трофимович 

В заключение, А.Т. Семченко сравнил с периоды в служении с природной сменой времён года и пожелал, чтобы наступившая весна, также отразилась и в нашем служении Богу.

От имени Московского объединения церквей ЕХБ с приветственным словом выступил Михаил Иванович Чекалин. Он напомнил, что Московская центральная церковь является материнской для большинства московских церквей ЕХБ, ведь до начала 1990-х годов МЦЦ была единственной церковью ЕХБ с столице. Вспомнил Михаил Иванович и о том, что в этой церкви прошла и его духовная молодость.  На примере своей семьи он напомнил о важности духовной преемственности разных поколений в церкви. Закончил свое выступление Михаил Иванович словами  из 1-го Послания  :

«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.»

Юрий Аркадиевич Апатов, представляющий Евро-Азиатскую Федерацию союзов ЕХБ, начал свое выступление с чтения  с 121-го псалма.  Он сравнил Московскую центральную церковь с Иерусалимской церковью, а 12-ть союзов, входящих в федерацию – с 12-ю коленами Израиля. Юрий Аркадиевич поблагодарил МЦЦ за молитвенную и материальную поддержку церквей в странах Средней Азии: в Узбекистане, в Кыргызстане, в Туркменистане и в Таджикистане...

Говоря о себе, Ю.А. Апатов отметил, что он впервые переступил порог этой церкви  34-е года назад, и с тех пор она стала для него родной.  В заключение, Юрий Аркадиевич напомнил, что Церковь должна всегда быть светильником для окружающих людей…

От имени Российского союза евангельских христиан-баптистов, с приветственным словом обратился первый заместитель председателя союза Евгений Юрьевич Бахмутский. Он прочитал отрывок из послания к Ефесянам и сравнил МЦЦ с Ефесской церковью. Евгений Юрьевич представил и три причины особенного положения Московской центральной церкви ЕХБ:

  • Здесь всегда проповедовался Иисус Христос;
  • Здесь рождались и воспитывались новые служители;
  • Здесь был оплот евангелия в России.

В заключение было высказано пожелание, чтобы МЦЦ была и оставалась в эпицентре Божьей работы.

Подводя итог богослужению, с проповедью выступил Александр Иванович Фирисюк.

Он прочитал отрывок из Книги Деяний Святых Апостолов, повествующий о вознесении Иисуса Христа и рождении церкви. Александр Иванович отметил, как трудно жить в настоящем времени. Мы с благодарностью относимся к прошлому, с радостью смотрим в будущее,  но нам необходимо быть послушными Богу и оказывать любовь к ближнему сегодня. Повествование о первых днях церкви является для нас примером того, какой должна быть наша церковь, чтобы «находиться в любви у всего народа»  

Прослушать или скачать выступление А. И. Фирисюка вы можете на нашем сайте

Далее была совершена молитва, которую вели те, чье духовное становление также проходило в МЦЦ: В.А. Мицкевич, В.А. Кригер и А. И. Фирисюк.

В заключение, нельзя не отметить прекрасное музыкальное служение, в котором участие приняли все хоры МЦЦ и камерный смфонический орекстр.  Прозвучала оратория "Смерть и воскресение Иисуса Христа".

Пожелаем же Московской центральной церкви ЕХБ достойно встретить еще не один юбилей, возможно здесь на земле, а возможно и в вечности!

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 3023
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна