Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Проблема теодицеи в книге Иова (встреча студентов МГУ)

14 марта 2012 г. в одном из общежитий Москвы, состоялась встреча студенческой группы «Христиане МГУ» с преподавателем М. В. Давыдовой, которая проходила в рамках изучения книги Иова.

М. В. Давыдова является преподавателем и много лет занималась изучением книги Иова. Ею была написана диссертация на тему «Проблема теодицеи в книге Иова и культуре Нового времени».

Как известно, термин «теодицея» означает оправдание Бога за существование зла на земле. Почему Бог допускает зло и страдания на земле? Отчего страдают праведники? В книге Иова эти вопросы поднимаются.

После общего знакомства, гостья рассказала несколько слов о себе и о том, как проходило ее исследование. 

Затем лидер «Христиан МГУ» Александр Родионов рассказал о том, как проходит изучение книги Иова в их группе. Участники разборов выписывают качества Иова как праведника, а также воссоздают диалог с друзьями. Как оказалось, Мария Владимировна в своем исследовании, помимо всего прочего, совершила приблизительно то же самое.

Скорее всего, у книги Иова было несколько авторов, и, несмотря на некоторые внутренние противоречия, книга вошла в Канон.

Возвращаясь к вопросу теодицеи, оправдание Бога должно проходить через оправдание человека. Друзья Иова выполняют волю сатаны - обвиняя Иова, они обвиняют и Бога, потому что Иов был праведником в Его глазах. Некоторые исследователи Писания видят в Иове прообраз Христа, Которого также хулили и Который невинно пострадал.

Иов это не просто конкретный персонаж, это человек вообще, без каких-либо религиозных и национальных признаков. Это универсальный образ. А сама книга – это большой вызов современному гуманизму.

Если Иов был праведником, то почему он роптал на Бога и обвинял Его? Но он задавал вполне справедливые вопросы. Человек имеет право их задавать. Многие пребывают в недоумении от речей Иова и думают, что его друзья были правы. Но друзья только лишь пользуются заученными представлениями и штампами, тогда как реальность совсем другая.

Книга Иова не дает универсального ответа на вопрос о проблеме теодицеи. Книга Иова – это книга не об ответе, а о поисках ответа.

Пытаясь отвечать на сложные вопросы занимаясь цитированием книги Иова, не имея личного опыта, мы ставим себя на место друзей Иова.

Эти и многие другие вопросы поднимались на данной студенческой встрече.

По завершению встречи, благодарные студенты подарили Марии Владимировне цветы и обещали продолжать с ней сотрудничество.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 3719
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна