Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Встреча студентов с А. И. Черняком на социологическом факультете МГУ

29 февраля 2012 г. на Социологическом факультете МГУ состоялась третья встреча студентов с координатором Общества Друзей Священного Писания по странам СНГ А. И. Черняком в рамках цикла «Чтение Священного Писания в различных христианских традициях», организованного студенческой группой «Христиане МГУ».

Как известно, Андрей Иосифович делит изучение Писания на три части: личное, литургическое и групповое. Каждая из этих частей имеет две основные подчасти: смысловое чтение и созерцательное.

Данная встреча была посвящена созерцательному чтению Писания.

Нужно сказать, что в наших церквях такой подход крайне редко используется, мы всегда пытаемся воспринимать Библию рационально.

Но не следует забывать, что Писание – это не просто текст, не просто информация, - это слово Бога, поэтому его следует воспринимать не только разумом, но сердцем.

Чтение Писание имеет две стороны

  • Как мы работаем со Словом
  • Как Слово работает с нами

При созерцательном чтении, мы не пытаемся сами себя назидать, мы даем возможность Богу в нас что-то делать. Здесь, главное, не понять, не принять, но войти в Божье присутствие. Такое чтение, конечно же, должно начинаться с молитвы. Затем происходит молитва Словом, лучше всего для этого подходят псалмы. Можно не только зачитывать, но и пропевать библейские тексты.

Немаловажной частью такого чтения является время безмолвия, когда мы пытаемся очистить сознание от всего лишнего, наносного, когда мы устремляем свой духовный взор непосредственно к Богу. Безмолвие – это внутренняя тишина. Обычно в нас происходит страшный внутренний шум, где нет Бога, где все заполнено моим Я. Но Бог находится в тихом веянии. Дух дышит, где хочет. В отличии от восточных практик, мы сосредотачиваемся не на ничто, а на Боге, который есть личность.
Такое чтение всегда должно завершаться молитвой благодарения. Опять таки, молиться здесь можно Словом, зачитывая тексты Писания.

Это, что касается личного созерцательного чтения, при групповом таком чтении, главная задача состоит в том, чтобы услышать вместе, что Бог говорит здесь и сейчас. Здесь важно делиться впечатлениями, что услышал – отдай. Не нужно бояться слышать Бога и делиться этим с другими. Мы настраиваемся на Бога не просто так, а через прочитанный текст.

Лекция Андрея Иосифовича вызвала интерес и оживленную дискуссию среди студентов.

Встречи с А. И. Черняком будут продолжаться, следите за анонсами на нашем портале.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1811
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна