Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В Москве состоялась презентация новых книг российского христианского историка и культуролога Владимира Солодовникова

23 сентября в пресс-центре Славянского правового центра состоялась презентация новых книг российского христианского историка и культуролога Владимира Солодовникова, изданных Духовной Академией Содружества Евангельских Христиан России (СЕХР). Собравшейся публике, состоявшей, преимущественно, из студентов духовных и светских вузов Москвы, ученых-гуманитариев и служителей протестантских церквей, были представлены учебник «История Церкви» и научно-публицистический сборник «В конце пути придет расплата…».

Презентацию открыл кандидат юридических наук, профессор РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев, который дал высокую оценку этим книжным новинкам. Он, в частности, сказал о том, что концепция и само содержание учебника существенно отличаются от привычных российскому читателю православных или переводных протестантских изданий. Это отличие, по его словам, состоит в том, что он написан с позиции российского евангельского верующего, являющегося одновременно известным ученым-историком. А. Пчелинцев выразил мнение о том, что этот учебник, созданный на основании архивных исторических источников, будет полезен как студентам конфессиональных христианских, так и государственных вузов.

Характеризуя сборник «В конце пути придет расплата…» выступающий обратил внимание на разнообразие жанров представленных в нем материалов, для которых, в целом, присущи христианская искренность и принципиальность.

Затем слово взял автор – кандидат исторических наук, заслуженный профессор Духовной Академии СЕХР, пастор Владимир Солодовников. Он рассказал о том, что особенностью написанного им учебника является то, что он ориентирует студентов не столько на фактологию церковной истории, сколько на понимание сути церковно-исторических процессов и основных тенденций их развития. Кроме того, он отметил, что «в советское время церковную историю демонизировали, а в постсоветское, в основном, идеализировали». По словам автора, и то, и другое можно назвать фальсификацией, так как общественное сознание, в конечном итоге, до сих пор имеет смутное и зачастую откровенно неверное представление о реальной Церкви. «Учебник развенчивает приторно-официозный, глянцевый образ церковной истории и анализирует действительное положение дел», - заявил автор.

В. Солодовников обратил внимание на «субъективный характер» сборника историко-культурологических статей, эссе, афоризмов и максим «В конце пути придет расплата…». «Это – сугубо личные размышления о персональной и коллективной ответственности верующих перед Богом, - сказал христианский ученый, - о том, что ожидает от нас Господь и о том, что мы делаем на самом деле. Я не претендую на лавры Саванаролы, обличающего церковные недостатки. В книге хватает и личной самокритики».

Затем состоялась оживленная дискуссия по содержанию книги. Доктор философских наук, профессор Московского Государственного строительного университета Сергей Мезенцев заметил, что книги Владимира Солодовникова существенно отличаются от западной христианской литературы тем, что в них довольно точно учтены особенности российского менталитета.

Студент 4-го курса Духовной Академии СЕХР Виталий Ким подчеркнул, что учебник Владимира Солодовникова «открывает христианской учащейся молодежи новые горизонты в познании Истории Церкви», а также удобен в использовании, так как включает в себя примерную программу курса, перечень тем возможных рефератов и дипломных работ, обширную библиографию; кроме того, в нем есть элементы хрестоматии.

Референт Духовной Академии СЕХР Наталия Кравцова сказала о том, что сборник «В конце пути придет расплата…» относится к разряду душеполезной, предельно честной и по-настоящему исповедальной христианской литературы, в которой вещи названы своими именами.

Андрей Рябенко, специально для портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1891
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна