Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

В Москве состоялся круглый стол по вопросам развития миссионерского служения «Церковь и спорт»

21 сентября 2011 г. во Второй Московской церкви Евангельских христиан-баптистов состоялся круглый стол по вопросам развития миссионерского служения «Церковь и спорт». На мероприятии присутствовали пресвитеры, молодежные лидеры церквей и руководители молодежного отдела Российского Союза Евангельских христиан-баптистов.

Проводили круглый стол гости - Сергей Хрипунов из США и Касси Карстенс из ЮАР. Оба являются пасторами и координаторами стратегии Международной спортивной коалиции.

Касси Карстенс предложил присутствующим поразмышлять над проблемами российского общества. Мы знаем, что в Москве происходит слишком большое количество разводов, возможно, самое большое в мире. Наша задача заключается в том, что мы должны что-то сделать, чтобы хоть как-то изменить ситуацию, чтобы вдохновить новое поколение на лучшее. Ведь, если семейная жизнь разрушена, значит все придет к концу. По мнению докладчика, только лишь 1% энергии церкви направляется на семейную жизнь, этого недостаточно для того, чтобы церковь смогла изменить город. Это означает, что нужно кардинально менять наше представление о благовестии. 

Касси Карстенс напомнил о том, что Бог дал России проводить Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, этим церковь должна воспользоваться и нужно уже начинать что-то делать.

Бог хочет вывести нас за пределы нашего нынешнего понимания миссии, Он хочет расширить наши горизонты. Но нужно понимать, что это большая ответственность для нас.

Вся проблема заключается в том, что каждая церковь и каждое объединение живут своей жизнью. Но если мы хотим изменить город, мы должны что-то делать вместе, нужен общий фокус. По мнение спикера, Бог хорошо относится к нашему разнообразию и это разнообразие нужно использовать. Нашим партнером может быть и православная церковь, которую мы можем заинтересовать нашими материалами и стратегиями.

Нужно найти один общий фокус для всех церквей России. Что может быть таким фокусом? Например, семейные ценности. Соответственно, благовестие должно быть направлено к этой идее.

Для эффективной работы в обществе, нужно, чтобы церкви объединялись в общей стратегических проектах. Что для этого необходимо?

Во-первых, Церковь должна смирить саму себя. Ощущение своей исключительности и силы разъединяет христиан. Не надо демонстрировать свои сильные качества, мало кому интересно кто в чем является "продвинутым". Мы можем прийти к единству не в силах, а в слабостях. Если у нас нет нужды или мы не будем ею делиться, не будет единства.

Во-вторых, нужно найти общий язык с парацерковными христианскими организациями и миссиями. Не секрет, что часто происходит между ними и церквями возникает непонимание и конфликты. Важно понять, что церковь должна быть ведущей.

И, в третьих, нужно совместными усилиями вырабатывать стратегический план, основная цель которого - Царство Небесное.

Мы должны видеть кризис. Кризис это реальность и он дает нам возможность не обращать внимание на конфессиональные различия.

Чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры – это не цель, это лишь средство, которое можно использовать для преодоления кризиса.

В рамках продолжения дискуссии, координатор проекта «Всеобщие игры» Татьяна Добродей рассказала о спортивных евангелизационных мероприятиях, которые проходили в России и об их эффективности. Через подобное спортивное служение, реально объединяются церкви, строятся очень хорошие партнерские отношения и это приносит большие плоды: многие подростки и молодежь обращаются ко Христу.

На круглом столе было высказано множество других идей, участники делились своим опытом, ставили вопросы гостям. Тем не менее, все были согласны с тем, что те возможности, которые дал Бог нужно использовать. Но для этого нужно, чтобы церкви были вдохновлены лидерами для больших Божьих дел, для созидания Царства Небесного.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1571
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна