Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

"Школа без стен" разрушает стены

Вот уже почти семь лет на постсоветском пространстве действует образовательный проект под названием «Школа без стен» (ШБС) проводимый христианской ассоциацией «Духовное возрождение», который обрел известность и популярность среди многих христианских церквей. С недавних пор, его использует и Московское объединение церквей Евангельских христиан-баптистов.

ШБС возникла как попытка предложить новый, гибкий формат обучения для потенциальных миссионеров. Этому предшествовала длительная работа Ассоциации «Духовное возрождение» по проведению серии семинаров «Основание новых церквей» (ОНЦ). Более пяти тысяч миссионеров прошли обучение в рамках программы ОНЦ, их деятельность выразилась в тысяче основанных новых церквей.

Директор московского отделения Ассоциации «Духовное возрождение» Павел Токарчук: «Школа без стен является неакадемическим образовательным служением, которое призвано подготовить молодых лидеров нового поколения. В этом плане, ШБС занимает свою нишу в христианском образовательном сообществе, не являясь альтернативой ни семинариям и университетам, ни колледжам и библейским институтом. Школа без стен – это ответ на нужды церквей, нуждающихся в неакадемическом образовании, сфокусированном на молодежь и практическую, социально ориентированную миссиологию».

1. Общая информация о ШБС

"Школа без стен" возникла осенью 2004 года, как «пилотный» образовательный проект в Запорожье, в региональном миссионерском центре Ассоциации «Духовное возрождение». Уже буквально через год, интерес к программе был настолько велик, что количество региональных школ и количество студентов увеличилось настолько, что ШБС превратилась в образовательное движение, поражающее своей гибкостью, неформальным подходом, здоровой интеграцией церковности и академизма формальных учебных заведений. Ведь не секрет, что первыми, кто поддержали идею Школы без стен, были преподаватели христианских учебных заведений, колледжей и семинарий. ШБС ежегодно привлекает в свои ряды более двух тысяч студентов и ее география стремительно растет. Начавшись на Украине, ШБС пришло в Российскую федерацию, Беларусь, Молдову, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан.

Спустя семь учебных сезонов, наступило время переосмыслить ситуацию и сделать следующий шаг. Мы подошли к необходимости обновлению видения и переосмыслению нашей деятельности. Фактически, первые семь лет – это период, когда Школа без стен зарекомендовала себя, как образовательное движение, ставшая площадкой для реализации различных образовательных моделей и программ, с общей целью подготовки лидеров нового поколения. Многое было сделано, обучено сотни и тысячи студентов. Движение не уменьшается, а растет за счет своей гибкости и открытости к импровизации и эксперименту.

2. Философия ШБС

Не имея инфраструктурных ресурсов и не зацикливаясь на здании (без стен), ШБС может без особых потерь, гибко реагировать на различные трудности, с которыми сталкивается обычная христианская школа, будь то семинария, университет или колледж.
Еще одно преимущество Школы без стен – это ее интеграция в церковь. Фактически, обучение проходит в церкви, для молодежи церкви и лидерами церкви. Пасторы являются активными участниками учебного процесса, часто являясь или координаторами ШБС или ее преподавателями.

Студенты учатся не только в классе, но и в практическом служении. Краткосрочные миссии, социальные проекты, благотворительные акции, летние лагеря, все это является частью учебного процесса. Хотя обучение длится всего два года и является очно-заочным по своей сути, и без отрыва от церкви, дома, работы и учебы, это прекрасное время для духовного роста и развития навыков служения.

3. Масштабы служения ШБС

Масштабы сегодняшнего служения ШБС впечатляют: 9 стран, 2300 студентов, 63 школы, более 100 учебных групп, охватывающих 400 евангельских церквей. Господь благословил это служение и дает ему постоянное расширение. Но не стоит останавливаться на достигнутом. Нужно идти дальше.

Школа без стен, став образовательным движением по подготовке молодых лидеров нового поколения на постсоветском пространстве, должно продолжать свое развитие, измеряя успех не только географией и количеством студентов, но качеством программы.
Школа без стен должна стать национальным образовательным продуктом, в котором нуждаются евангельские церкви в странах бывшего СССР. Быть не только площадкой с гибкой программой, но и целым полигоном, где развиваются молодые лидеры, учась у успешных лидеров старшего поколения.

4. Актуальность ШБС

Школа Без Стен сегодня является одним из немногих актуальных проектов, который может предложить церквам евангельского направления развитие молодых людей в поместных церквях. Не отрываясь от обучения и работы, сегодня студент ШБС может получать важные практические знания, которые помогают ему определиться в выборе служения в церкви, во благо самой церкви и общества. Обучение формирует в человеке многие положительные христианские добродетели, и сам факт духовного роста студента на лицо: больше молитвы и чтения Слова Божьего, добрых дел и плодов Святого Духа.

Служение ШБС вызывает симпатию руководителей церквей, так как не претендует на главенствующую роль, и, не смотря на происхождение «извне» ШБС не претендует на исключительность, а наоборот, воспринимается как инструмент, который может употребить каждая здоровая церковь. Употребляя этот инструмент, церковь подготавливает молодого «специалиста» с учетом видения самой церкви, специфики ее направлений в служениях. Все для вас! – этот лозунг воспринимается служителями как призыв к действию к совместным партнерским отношениям.

ШБС предлагает целый цикл в работе с молодыми людьми, начиная с простого оказания внимания до выпуска подготовленных лидеров, способных самостоятельно нести служение и воспроизводить себе подобных лидеров служения.

5. Миссия ШБС

«Школа без стен» видит свою миссию в том, чтобы помочь евангельским церквям в постсоветских странах сформировать, подготовить и мотивировать к служению новое поколение лидеров. При этом ставятся и достигаются три важнейших задачи.

6. Учебная программа ШБС на 2011-2012 учебный год

1-й год:

9 сессий (7 курсов и 2 социальных проекта)

1. Основные курсы (5 курсов):

1) Основы богословия
2) Практическое учение о церкви
3) Христианское лидерство
4) Профилактическая работа
5) Принципы успешного евангелизма

2. Курсы на выбор (2 курса):

  • - Библейская этика
  • - Евангелизм в православном контексте
  • - Евангелизм в контексте Ислама
  • - Как изучать Библию
  • - Практическая миссия
  • - Организация и проведение молодежных клубов
3. Практическое служение (два социальных проекта в течение января и апреля)

2-й год:

9 сессий (6 курсов и 3 социальных проекта)

1. Основные курсы (3 курса):

1) Духовное формирование
2) Менеджмент христианских проектов
3) Принципы молодежного служения

2. Курсы на выбор (3 курса):

  • - Наставничество лидеров
  • - Социальное служение (служения группам риска)
  • - Служение христианских СМИ
  • - Духовные дары

3. Практическое служение (3социальных проекта)


Более подробную информацию и контакты вы сможете найти на сайте: www.bez-sten.com

Благодарим Павла Токарчука за помощь в составлении материала.

Андрей Рябенко, специально для информационного портала словодлятебя.рф



Количество просмотров 4544
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна