Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

С. Л. Червоненко: мы хотим, чтобы наше образование соответствовало государственным стандартам

Наш портал начинает новую рубрику, в которой мы будем рассказывать о различных христианских учебных заведениях постсоветского пространства. Предлагаем вашему вниманию интервью со студенческим деканом Московской Семинарии Евангельских христиан, С. Л. Червоненко.

Сергей Леонидович, расскажите нашему порталу об истории возникновения Московской Семинарии Евангельских христиан.

Московская Семинария Евангельских христиан (МСЕХ) была основана в 1993 году. Сама идея качественного образования зародилась гораздо раньше. Многие, наверное, знают бодрствующего, по сей день, Алексея Михайловича Бычкова, этот человек был генеральным секретарем ВСЕХБ. Совместно с Виталием Григорьевичем Куликовым, в далеком 1967 году, они открыли первые заочные библейские курсы – так называемая ЗБШ (Заочная Библейская Школа). Как для евангельских христиан, так и для баптистов, это был большой шаг, потому что, до этого момента, централизованных христианских учебных заведений на территории СССР практически не было. Затем у них возникла мысль о том, что необходимо создавать более конкретные учебные образовательные заведения. В 1992 году Алексей Михайлович оставил пост генерального секретаря РС ЕХБ, но мысль о создании стационарного учебного заведения оставалась. Таким образом, Алексей Михайлович и Виталий Григорьевич, совместно с организацией «ОМС-интернейшнл», учредили МСЕХ.

Семинария изначально была установлена как евангельское межденоменационное учебное заведение и остается таковой по сей день.Наше стремление – готовить служителей евангельского исповедания веры. Поэтому, мы не стремимся готовить какую-то одну деноменацию. Мы хотим, чтобы евангельское движение, в целом, росло в России и в близлежащих странах.За основу был взят подход философа и математика Вильфреда Паре, который вывел принцип 80/20. Как нам кажется, он четко вписывается в нашу концепцию. 80% богословия различных евангельских деноминаций является общим для всех, и 20% - это идентичность каждой из них. Поэтому, в нашей семинарии мы стремимся построить обучение так, чтобы нести консервативную базу – 80% того, в чем мы общи, а 20% оставлять деноминациям, чтобы они сами воспитывали своих служителей, пасторов и миссионеров, в рамках тех отличиях, которые существуют. Мы всячески приветствуем и стремимся принимать и обучать студентов из разных деноминаций, потому что наше понимание заключается в том, что семинария поставлена не как самостоятельное учебное заведение, но она поставлена на служение церкви. Ведь Церковь поставил Христос. В определенный момент, церковь передала некоторые функции специализированным учебным заведениям. Поэтому, на нас возложена функция – принимать из церкви потенциальных или уже состоявшихся служителей, снабжать их знаниями, умениями, практическими навыками служения, чтобы они возвращались потом в свои церкви. Но мы пошли еще дальше, мы построили обучение таким образом, что эти люди не просто отрываются от церкви на три года, но, обучаясь в семинарии, они не прерывают свого служения. Каждый студент, в обязательном порядке, несет служение в поместной церкви Москвы или Подмосковья. Точно так же, как он сдает зачеты по академической успеваемости, он точно так же сдает отчеты по служению, подписанные пастором. И одно без другого быть не может. Если студент успевает академически, но у него нет служения, он не закончит семинарию. Поэтому, наше стремление заключается в том, чтобы студенты, обучаясь здесь, могли воспитываться так, как будто они уже находятся в реальном служении. Ведь, находясь в семинарии, они могут совершать какие-то ошибки, с чем-то не справляться, таким образом они готовятся к реальной жизни. Потому что, в большинстве случаев, большая часть церквей, просто не в состоянии поддерживать своего служителя и пастора, поэтому им приходится работать, содержать семью, и, при этом, нести служение. Так вот, во время обучения, они уже здесь и сейчас этому учатся. Если это очное обучение, то студент половину дня учится, а вторую половину дня выполняет задания , служит и подрабатывает. Если бы студент был бы на полном пансионе, со стипендией, питанием, и если бы не было, при этом, нужды служить, то, выходя отсюда, он был бы не в состоянии, в реальной жизни, нести служение. Мы помогаем человеку организовать себя, и учим планировать свое время.

Что касается заочников, то находятся в несколько иной ситуации, хотя разница здесь не существенная. Им тоже нужно регулярно заниматься академическими знаниями, нужно выполнять задания, при этом, они постоянно находятся в практическом служении в своих поместных церквях.

Поступающие в семинарию сами выбирают для служения ту конфессию, которая соответствует их исповеданию?

Да. Когда человек приезжает сюда на обучение, он, либо уже знает, к какой церкви прикрепится, либо мы можем предоставить список церквей и что-то порекомендовать. По правилам для очников, в течение первого семестра, они определяются с церковью. В дальнейшем, они вольны перейти в другую церковь. Ведь растет уровень знаний, навыков, и мы ожидаем, что степень их служения будет возрастать, иногда, в целях развития, приходится переходить в другую церковь.

Каких служителей выпускает семинария в первую очередь?

Изначально семинария была поставлена, чтобы давать комплексное систематическое богословское образование. Т. е. мы не готовили узких специалистов, мы давали самый широкий спектр знаний, а человек сам решал, как применять эти знания, в каком конкретно служении. У нас до сих пор работают лицензированные академические программы бакалавриата и магистратуры. Среди которых - «Бакалавр служения», «Бакалавр богословия», и, соответственно, - «Магистр служения» и «Магистр богословия».

В определенный момент, мы осознали, что некоторые люди, желают получить образование - более специфическое и узконаправленное. И первым таким проектом для нас стал «Факультет молодежного служения», запустили мы его несколько лет назад, совместно с командой «Перспектива» и эта программа заточена конкретно под молодежных служителей.Позже мы запустили программу «Директор христианского лагеря», совместно с «Христианскими молодежными лагерями».В соответствии с нуждами сегодняшнего дня, есть у нас и еще одна узкоспециализированная программа – теория и практика реабилитационного служения.Также мы предоставляем возможность для проведения, в наших стенах, курсов проповедников. Это сотрудничество мы тоже хотим укреплять.

Иными словами, мы продолжаем работать  в направлении качественного всестороннего богословского образования, направленного на практическое служение в поместных церквях, но стараемся, в соответствии с нуждами современных церквей, запускать и узкоспециализированные сертификационные программы.

Что касается первого направления, то мы хотим, чтобы наше образование соответствовало государственным стандартам, чтобы, выходя из стен семинарии с дипломом бакалавра или магистра, человек мог показать этот диплом власть имущим, и, в случае проверки, они бы убедились, что качество нашего образования соответствует всем необходимым стандартам. Наше стремление, чтобы семинария, в определенный момент, была способна стать аккредитованным высшим учебным заведением с дипломом, который бы признавало российское государство. А для этого нужно поддерживать стандарты образования, поэтому наши академические программы ничем не уступают подобным программам обычных светских вузов, ни по нагрузке, ни по качеству, ни по подбору преподавателей. В этом смысле, мы держим очень высокую планку, иначе образование просто перестанет иметь вес. У нас преподает около 11-ти кандидатов наук, 12 докторов различных направлений, 9 магистров и 3 специалиста.

В какие сроки можно поступить в семинарию?

Мы принимаем документы круглый год, у нас на сайте есть форма, которую человек может заполнить в любое время. Если он сдает экзамены, все проходит, соответствует требованиям, мы включаем его в учебный процесс. Преимущество такой системы состоит в том, что если человек почувствовал побуждение от Бога обучаться, ему не нужно ждать, например, год или даже больше, потому что ближайшая возможность для него начать обучение, вероятнее всего, начнется в течении ближайших трех месяцев. У нас модульная система обучения, на каждого студента ведется отдельная запись, что он прошел и что ему еще нужно пройти. Всегда можно наверстать упущенное. Это очень удобно, особенно для тех людей, у которых не получается посещать каждую сессию, которым приходится прерывать обучение. Так что, приглашаем вас на обучение в нашу семинарию, всю необходимую информацию вы можете найти на нашем сайте: www.moscowseminary.ru.  Ближайший срок подачи документов на очные и заочные программы – 10 августа 2011 года.

Андрей Рябенко, специально для портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1964
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна