Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Денис Гореньков: студенческие христианские сообщества должны найти свое место в университетах

Студенчество –  авангард каждого общества, поэтому Церковь должна делать особую ставку на работу со студентами. К сожалению, не все поместные церкви понимают важность этого служения.

Содружество студентов-христиан (ССХ) является частью крупнейшего мирового студенческого движения IFES и уже имеет на постсоветском пространстве свою историю.

Предлагаем вашему вниманию интервью с директором ССХ Украины Денисом Гореньковым.

Денис, расскажите, пожалуйста, чем  для Вас является ССХ?

Для меня ССХ очень много значит. Хотя я пришел ко Христу не в самом ССХ, а в старой баптистской церкви города Николаева. Уже через две недели, один из парней, который посещал эту общину, обратился ко мне с предложением познакомить меня с одним братом, который работает со студентами. Нужно сказать, что эта церковь была, с такими - глубокими корнями, и состояла, в основном, из детей и внуков верующих родителей, и они оказались людьми не моего круга, с которыми у меня было мало общих тем. Поэтому, когда этот брат пригласил меня на христианскую студенческую встречу, мне стало очень интересно, я никогда не видел такого и даже не представлял, как это может выглядеть. Оказалось, что это сильно отличается от моих представлений, я представлял, что это будет такой, холодный зал, будет некий парень в очках, который будет читать Евангелие девушкам, которые, в свою очередь, будут сидеть на скамейках, которые хорами подымаются вверх… Мне этот образ очень запомнился, потому что, когда я туда пришел, все оказалось с точностью до наоборот. В то время у николаевского ССХ были хорошие отношения с Институтом культуры и учредители этого института предоставляли для встреч зал. Это был хореографический зал - очень светлый и теплый, с зеркалами до потолка. Было много студентов, человек 40-45, все они были очень «студенческого» вида - в свитерах, джинсах и с рюкзаками. Девушка вела тему о Ветхом Завете, говорила очень глубоко, и довольно доступно. Честно говоря, даже в наше время это является экзотикой. Мне все это очень запомнилось, понравилось и я начал посещать эти встречи. Через некоторое время, когда я закончил учиться, сотрудники ССХ предложили мне попробовать себя в так называемой миссионерской программе, которая предполагала, что в течении года, человек работает в ССХ как организации, передает опыт и знания студенческого лидера другим действующим студентам, и, после этого, идет дальше работать по профессии. Я проработал в этой миссионерской стажерской программе месяца четыре, после чего возникла идея миссионерского служения в Узбекистане. Мне это было очень интересно на тот момент, и я, после окончания моей годичной программы, поехал туда на миссионерское служение. Прожил я в Средней Азии три года, там и женился. После возвращения работал в Одессе координатором служения ССХ в Южном регионе Украины. Четыре года назад принял предложение работать содиректором ССХ-Украины.

Расскажите немного об истории становления украинского ССХ.

То, что я знаю об ССХ, как о движении, имеет две истории, первая – непосредственная история, начинается с 1988 года, когда на Украину прилетело несколько человек, и организовало здесь первый т. н. «Глобал прожект». Это был проект, который объединял студентов из Северной Америки и украинских студентов. Несколько десятков студентов приехало с Запада, что было, на то время, чем-то новым и интересным. В Киеве и прилегающих городах они проводили различные студенческие мероприятия и везде были приняты «на ура».

В 1989 году появились первые студенты-христиане, связанные именно с будущим Содружеством студентов-христиан. В 1992 году появилась уже какая-то структура, штатные сотрудники, было много миссионеров. В 1999 году ССХ получила регистрацию Министерства Юстиции как общественная организация. До сего дня мы работаем практически во всех регионах Украины, где-то больше представлены, где-то меньше, но распределены достаточно равномерно.

А вторая история начинается с конца 19 века, когда в тогдашней Российской Империи В. Марцинковский, Ю. Грачев, И. Проханов, П. Николаи и другие, организовывали различные христианские кружки. Это тоже была очень интересная история. Нельзя сказать, что мы с ней связаны напрямую, но в России и Украине, мы пытаемся подобные исторические связи культивировать, для того, чтобы люди не думали, что ССХ - на волнах 90-х гг. возникшая организация, хотя это, отчасти, правда. Тем не менее, у нас есть свои исторические корни, определенная тождественность с дореволюционными студенческими движениями и группами. И, кстати, некоторые методы мы переняли у них и используем. Допустим, в то время, представители студенческих движений, брали на каникулы сумки книгонош, ходили по деревням, раздавали Евангелие и духовную литературу. На самом деле это было отправной точкой, когда мы начали в России и Украине проект «Кто ты». Мы напечатали Евангелие от Марка в переводе «Радостная весть» В. Н. Кузнецовой в современном студенческом формате, которое ярко выглядит и легко помещается в карман. Мы включили туда еще несколько реальных историй разных студентов, которые говорят о своем отношении к Богу и христианству. Выпущена брошюра была большим тиражом, чтобы каждый желающий студент в России и Украине получил это Евангелие.

Существуют ли, по Вашему мнению, существенные отличия украинского ССХ от студенческих организаций других стран, в частности стран СНГ?

Могу сказать точно, что мы отличаемся от прочих студенческих христианских движений в регионе. Что касается движений всемирных, то тут сложно сказать, потому что в мире существует порядка 160-ти студенческих христианских движений и все они абсолютно разные. Если основополагающие фрагменты видения в большинстве случаев совпадают, такие как: служение в университетском мире, студенческое лидерство, благовестие, ценность Писания и т. д., то практические формы, в которых они работают, могут быть очень разными.

А если сравнивать движения в странах бывшего Советского Союза, то, как мне представляется, сейчас, в силу процессов, которые происходят на Украине, мы во многом отличаемся от других. В первую очередь, мы осознали абсолютную необходимость делать максимально большее количество проектов, которые бы проводились на территории университетов. Это, по-прежнему, не так просто, но если мы пытаемся что-то проводить не на университетской территории, это уже очевидно проигрышный вариант. Пожалуй, в этом смысле, мы близки с российским ССХ, поскольку они это тоже понимают, но у них просто меньше возможностей. А у нас, в силу какого-то общего политического разнообразия и того, что здесь нет единой доминирующей конфессии, нам легче работать в этом направлении. Хотя и на Украине сейчас не все так гладко, как кажется на первый взгляд.

У нас точно есть одно общее основание - и в России, и в Украине мы понимаем, что движения должны быть вовлечены в студенческую жизнь. Также в наших странах есть возможности для этого вовлечения, особенно локально, на местах.

Из того, что я увидел в России, и из того читал, на Украине система образования все же более лояльна к евангельским христианам. Ключевые университеты открыты для мероприятий, проводимые по инициативе протестантов.

Какие Вы видите перспективы развития студенческого служения на постсоветском пространстве? Будут ли студенческие движения увеличиваться в объемах?

Я думаю, что существенного увеличения объема студенческих движений ожидать в ближайшее время не приходится, наверное, ни в какой из республик бывшего Советского Союза. Потому что сейчас студенческие христианские группы находятся в таком полулегальном и полумаргинальном положении в университетах. И пока эти группы не будут тесно связанными с университетской социальной жизнью, пока их не будут воспринимать как нормальный компонент общественной жизни университетов, они не будут сильно расти. Плюс, пока поместные церкви не поймут, что нужно делать большее, чем набеги на студентов в Пасху или Рождество, то и здесь я не вижу больших причин для роста студенческих групп. Поэтому, если в каких-то странах или городах удается найти хорошие партнерские отношения с поместными церквями, и если есть христиане-преподаватели или христиане, работающие в администрациях университетов, это является мощным стимулом для того, чтобы студенческие группы и росли, и была эффективными. Поэтому, мне кажется, что сейчас перспективы для роста тесно связаны с тем, насколько студенческие христианские движения найдут свое место в университетах – не при университетах, не за пределами университетов, а именно в университетской жизни. Т. е. насколько будут развиты движения христиан-преподавателей, насколько будут хорошими отношения с поместными церквями, насколько администрации университетов будут согласны сотрудничать с нами. Достигать этого мы еще не умеем или умеем слабо.

Проблема заключается в том, что многие еще думают, что, взяв какие-то духовные трактаты, вооружившись методами благовестия, которые в 90- х годах были эффективны, придут в университеты и, как говорится, будут «каять» студентов, это принесет успех. Но это большое заблуждение. Сейчас точно актуален евангелизм через интеллектуальное присутствие, через дискуссии и диспуты, через публичную проповедь Евангелия тех людей, которые чего-то достигли в академическом плане и являются авторитетами в университете. Мы сейчас серьезно думаем над тем, чтобы, буквально со следующего сентября, три-четыре раза в год организовывать в ключевых университетах Украины публичные выступления и дискуссии с известными христианами, которые связаны с академическим миром. Это профессора, ученые, публицисты, журналисты, блоггеры, которым есть что сказать как в плане Евангелия, так и в плане тех тем, которые являются «золотым сечением» между христианской философией, христианской моралью и современным обществом. Даже если будут какие-то острые и проблемные дискуссии, это тоже будет великолепной возможностью заявить о Евангелии и о силе Христа. В этом и заключается основная перспектива на будущее.

Беседовал Андрей Рябенко, специально для портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 2739
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна