Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В Москве завершил работу семинар "Личностная целостность человека"

4 июня завершил свою работу пятидневный семинар «Личностная целостность человека», который проходил в московской церкви Евангельских христиан-баптистов «Благодать Божья». Вели семинар Н. В. Белякова и Н. С. Логинова.

Эта программа рассчитана на тех, кто хочет помогать другим людям, у которых есть определенные зависимости. Но прежде, чем помогать другим, нужно помочь, в первую очередь, самому себе, потому что каждый из нас подвержен тем или иным зависимостям и данный семинар четко это показал . На данном курсе люди много узнали о самих себе, причем о тех вещах, о которых сами и не подозревали. Говорилось о биологических, психологических, социальных и духовных аспектах зависимости и созависимости. Отдельный день был посвящен семейным проблемам. В заключительный  день, ведущие семинара презентовали программу «12 шагов», которая предполагает осознание полного бессилия человека перед зависимостью и принятие решения передать волю и жизнь под защиту Бога, Единственного, Кто может помочь.

Данный курс - максимально интерактивен. присутствующие всегда имели возможность задавать вопросы, и, помимо лекционного материала, проводилось интенсивное общение в малых группах.

В конце курса, каждый из присутствующих поделился своими впечатлениями, большинство из которых засвидетельствовали о том, что семинар превзошел их ожидания и очень сильно помог в познании самих себя.

Также за впечатлениями от проведенного семинара мы обратились к его ведущей, директору московского отделения Международной организации «Синий крест» Н. В. Беляковой:

«Впечатление  превзошли ожидания, меня приятно удивила подготовка людей, т. е. люди были очень мотивированы, и этому способствовало руководство церкви. У священнослужителей есть видение социальной работы, также они понимают несовершенство состояния своих прихожан. Поэтому, с подачи служителей, наше название «Личностная целостность» привлекла многих членов церкви. Касаясь темы личностной целостности, мы говорили о зависимостях, которые мешают быть счастливыми во Христе. Кроме того, мы присутствовали здесь при историческом моменте, эта церковь получила разрешение, чтобы их здание стало культовым сооружением. Но что нас больше всего потрясло, это когда мы узнали, что до этого в этом помещении была обычная пивнушка, где людям под залог отпускали на разлив спиртные напитки. Удивительно, что именно на этом месте запускается работа с зависимыми людьми.

Думаю, что проведенный семинар будет отправной точкой как для работы с зависимыми людьми, так и для работы над самими собой самих участников семинара. Дело в том, что невозможно помогать людям, если сам помогающий не работает над собой. Невозможно вынуть сучок из чьего-то глаза, когда у самого торчит бревно. Поэтому то, что мы здесь делали, мы предлагали комплексный подход к решению тех или иных проблем, во-первых, мы представили природу человеческих заболеваний как био-психо-социо-духовную, и, во-вторых, предложили выход из этой проблемы. Это Христоцентричная программа «12 шагов», которая зарекомендовала себя с точки зрения Всемирной Организации Здравоохранения как лучшее достижения 20 века по работе с зависимыми людьми.

Еще меня очень приятно обрадовала готовность работы в группах. Именно поэтому, с уверенностью можно сказать, что наша главная цель была достигнута, кроме того, лично я обогатилась новыми свидетельствами людей, которые также влияют на мою собственную жизнь. Потому что, когда я преподаю и когда участвую в группах, это точно также имеет влияние на мою христианскую жизнь в сторону выздоровления».

Андрей Рябенко, специально для портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1615
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна