Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Курс "Откровение Иоанна" в Московской семинарии Евангельских христиан

С 30 мая по 3 июня в стенах Московской Семинарии Евангельских христиан проходил курс «Откровение Иоанна». Эта книга, пожалуй, самая загадочная часть Библии, и особенно она интересна в свете последних событий, когда один из американских пасторов пообещал 21 мая нынешнего года конец света. Мы видим, что люди воспринимают эту книгу довольно разнообразно, пытаясь искать скрытые формулы, что-то высчитывать, строить на основе этого какие-то свои изыскания, чтобы вычислить конец света.

Для проведения этого курса в Москву приехал д-р Роберт Малхоланд из семинарии в Эсбери. Профессор Малхоланд - очень уважаемая и значимая в современном богословском мире личность. Он порядка 40 лет посвятил изучению книги Откровение.

«Студенты были очень впечатлены, - поделился с нашим сайтом академический декан Московской Семинарии Евангельских христиан Сергей Червоненко, - независимо от деноменационной принадлежности, они действительно смогли понять, как нужно воспринимать книгу Откровения. Хочу отметить, что в США существует один из переводов Библии на английский язык, который называется New Living Translation и считается одним из лучших на данный момент, и д-р Малхоланд трудился над переводом именно книги Откровения на современный английских язык. В этой работе он стремился отстраниться от любых собственных богословских убеждений, чтобы перевести так, как это передал бы автор или как бы это понимали первые получатели. Поэтому, я могу сказать, что преподавателей такого уровня на весь мир не очень много, поэтому для нас большая честь, что он приехал именно к нам, несмотря на его довольно преклонный возраст».

Прослушать данный курс прибыло очень большое количество студентов, конференц-зал был переполнен. Они также поделились с нашим порталом своими впечатлениями:

Артем Попов: «Во-первых, услышанное достаточно сильно отличается от того, что мы привыкли слышать в наших поместных церквях. Во-вторых, дает объяснение многим местам Св. Писания, которые мы считали тайными завесами, которые невозможно раскрыть и показывает как книгу Откровения можно применить на практике. Я посмотрел на книгу Откровения более приземлено и увидел как она может помочь в борьбе добра и зла, в котором мы участвуем».

Садаева Ирина: «На самом деле, курс д-ра Малхоланда весьма необычный, поскольку отличается от традиционного толкования книги Откровение, которое распространено в наших церквях, известно, что современные наши церкви, в большинстве случаев, придерживаются теории премилленаризма, которая толкует книгу Откровения как пророческую книгу, события которой еще только должны сбыться. Но д-р Малхонанд показал, что данная книга носит, скорее, исторический характер и очень многое из этой книги уже сбылось и сбывается сейчас. Поначалу такой подход вызывает много вопросов или даже несогласие, потому что традиции берут свое. Тем не менее, очень многое из этого курса действительно заслуживает внимания. Преподавателю удалось поменять взгляд на многие вещи. Он смог убедительно показать, что мы живем в эпоху Тысячелетнего царства и Новый Иерусалим – это здесь и сейчас. Люди, которые не верят в Бога, живут в эпоху падшего Вавилона, а верующие во Христа в эпоху Нового Иерусалима. Я бы советовала послушать курс тем, кто уже имеет какие-то взгляды, неподготовленному человеку я бы этого не советовала».

Будем надеяться, что преподаватели подобного уровня будут продолжать посещать Россию и это станет стимулом для  развития в нашей стране серьезных богословских исследований.

Андрей Рябенко, специально для портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1981
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна