Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Е.Ю. Бахмутский о "Музее творения", о "Ковчеге" и об "Ответах в Бытие"

Недавно я вернулся из США, где проходил специальный курс обучения в организации, которая называется «Ответы в Бытие». Сегодня это одна из самых быстрорастущих в мире христианских организаций, также она является самой крупной из тех, которые исповедует библейский креационизм, подтверждая авторитет Священного Писания научными фактами.

Вместе со мной обучение проходили 10 человек из Бразилии, Кувейта, Индии, Ямайки, Боливии и США. Данные эксклюзивные курсы организовываются ежегодно. Всего эту программу прошли 42 человека. 

Особенно мне хотелось бы отметить высокий уровень преподавания. Нам была предоставлена возможность услышать лучших специалистов в области биологии, геологии, астрономии и детской психологии. Были созданы все условия для интенсивного, эффективного и интерактивного обучения. Расписание занятий было очень плотным с 8-ми утра до 6 вечера, но знания, полученные мной, стоили потраченного времени. Но главное - я увидел людей, которые нашили прекрасный способ активного благовестия без каких-либо компромиссов с Библией.

Если я не доверяю первым главам Библии, как я могу доверять остальным? Вот основной вопрос, ставший лейтмотивом всей программы.

Мне поездка очень понравилась. Но более всего меня впечатлил «Музей творения», созданный специально, чтобы рассказывать людям о Божественной истории и творения, изложенной в Библии, показывая, что это не миф, не выдумка, а реальная история.

Если мы не верим в первого Адама, как можно верить во второго Адама – Христа, ведь Голгофская жертва нужна была для победы над грехом первого Адама. Если принять, что Бог творил мир миллионы лет, то и смерть миллионы лет существовала. Однако это противоречит словам Бога, которой назвал творение «весьма хорошим»…

«Музей творения» ежегодно посещает более 700 000 человек. Стоимость входного билета составляет 30-40 долларов. Музей игранет важную роль в экономике штата, потому что, благодаря ему, заполняются местные гостиницы и рестораны, а также увеличивается пассажиропоток на транспорте.

Каждое утро перед музеем выстраиваются очереди, иногда выходящие на парковку. И музей стоит того...

Проходя через планетарий, кинотеатры, залы посвященные сценам творения, динозаврам, строительству ковчега - каждый посетитель получает много важной и полезной информации.

Верующий человек уходит оттуда с твердым убеждением, что все, написанное в Библии является правдой. Он получает научную защиту своей веры. Человек неверующий он уходит из музея либо с верой, либо с множеством серьезных вопросов...

Многие посетители музея обращаются к Богу. Я был свидетелем одной из таких молитв.

Создатели музея показывают, что у эволюционистов и креационистов одни и те же факты, но рассматриваются они с разных точек зрения. Одни оценивают эти факты через призму Писания, другие – через призму миллионов лет эволюции. 

У меня самого возникло большое желание привезти в этот музей свою семью, друзей и всю церковь. Я испытывал восторг, каждый день проходя по музею. Здесь мне представилась возможность получить качественную, актуальную, популярно изложенную, но весьма основательную информации. Я еще более укрепился в реальности и истинности Библии… 

Нам было представлено исследование, по результатам которого написана книга «Они уже ушли». Согласно данному исследованию две третьи подростков уходит из церкви, поскольку церковь не верит в первые главы Бытия. В воскресной школе детей учат библейской истории, а в школе учат «настоящей истории»… В сознании подростка постепенно возникает конфликт, когда он видит, что окружающие его взрослые христиане не верят, что библейская история является правдивая историей.

Сейчас в США готовится к изданию книга «Уже пошли на компромисс», где объясняется, почему большая часть современных пасторов не принимают книгу Бытие. К сожалению, многие христианские школы и семинарии сегодня пошли на компромисс с эволюционизмом. Происходит глобальный сдвиг мышления...

Организация «Ответы в Бытии» желает не только рассказать о Библии, но она ставит цель оказать влияние на всю Америку и на целый мир. Недавно президент США Б. Обама заявил, что его государство больше не является христианским. Сегодня это государство мусульман, иудеев, индуистов, буддистов, христиан, а также атеистов. «Ответы в Бытии» выражает несогласие с этой позицией, она желает вернуть Америку к христианским корням.

Для этого готовится еще один беспрецедентный проект, который, кстати, уже поддержал губернатор штата, Кентукки. Проект будет называться «Ковчег». Помимо уже существующего музея творения планируется построить огромный парк развлечений, в котором будет воссоздан Ноев Ковчег, причем в полную величину, согласно Библейскому описанию, без использования современных технологий и даже гвоздей. Сама идея создания парка пришла в голову Кену Хэму, основателю проекта, когда он был еще подростком, живущим в Австралии.

Парк будет занимать несколько гектаров земли, организаторы проекта рассчитывают, что в год его будет посещать не менее 1 700 000 человек. Здесь планируется построить древний допотопный город, вавилонскую башню, будет создана прекрасная детская деревня, а центром всего проекта станет Ковчег. В парке будет представлена Библейская история, разделенная на семь периодов. Это очень четко продуманный план. Путешествуя по парку люди должны понять почему Бог наказал наш мир, будет звучать проповедь самого Ноя, а закончится все последним Адамом –Христом.

Я был на этой площадке, видел подготовку строительства... Это не будет легковесный проект, все будет сделано на уровне современных диснейлендов. Одним из ключевых организаторов этого проекта является Патрик Марш, проработавший более 35 лет в Юниверсал Студии, он участвовал в создании фильмов «Челюсти» и «Кинг-Конг», был одним их ведущих дизайнеров при подготовке олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году. Последнее время он работал в Японии в компании Дрим Мейкерс. Проект будет полезен не только для США, но и для всего мира…

На площадке будет работать 1400 человек. Полномасштабное строительство начнется через три года, а сейчас идет сбор денег. Но уже окончательно решен вопрос о выделении земли, подписаны все документы.

Местные власти и бизнес с нетерпением ждут открытия парка, поскольку этот проект предоставляет возможность для бурного развития экономики целого штата.

Побывав в «Музее творения», увидев потоки людей, стремящиеся попасть туда, я с уверенностью могу сказать: Парк «Ковчег» будет построен!

Меня приятно удивило то, что организация «Ответы в Бытие» все делает на высочайшем уровне, начиная с общей организации, заканчивая незначительными деталями. Я давно не видел подобного качества. Обычно мы привыкли, что сделанное христианами - это чуть хуже, (или намного хуже :() чем, например, Голливуд. Но здесь я увидел реально высокий уровень.

В то же время я увидел скромных людей. При их растущих возможностях и влиянии, глобальном служении - весьма скромные люди. Я неоднократно общался и с Кеном Хемом – основателем «Ответов в Библии» и его братом Стивом Хемом, которого, кстати, мы пригласили на октябрьский совет союза. Впечатления от общения у меня остались самые положительные.

Это люди, которые не боятся смело заявлять, что все написанное в Библии является правдой. Они издают потрясающее количество фильмов и книг, многие из которых уже переведены на русский язык. . Я советую родителям, чтобы они прочитали эти книги и дали своим детям, чтобы те и не чувствовали себя «белыми воронами» на уроках биологии, географии и астрономии. Кроме того, это отличный инструмент для благовестия. Если у человека правильное понимание творения, то он понимает смысл грехопадения, Божьего искупления и пришествия Христа.

Если человек не верит в молодую землю - это, конечно, не лишает его спасения, однако вера в то, что земля существует миллионы закрывает от человека глубины понимания Божьего плана .

В заключение хочу сообщить о том, что в январе 2012 года в Россию приедет Терри Мортерсон – один из известнейших авторов книг по библейскому креационизму для проведения нескольких конференций: в Самаре, в Тольятти и в Новосибирске и в Москве. Уже начат перевод многих полезных материалов на русский язык. А еще через год мы планируем провести большую апологетическую конференцию.

Записал Денис Гостев, специально для новостного портала слово-для-тебя.рф

Количество просмотров 2378
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна