Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Особый гость в Зеленоградской церкви ЕХБ

В начале мая почетным гостем церкви Евангельских христиан-баптистов г. Зеленограда стал Блэр Карлсон, директор Лозаннского Конгресса «Кейптаун 2010». В течение двадцати шести лет он работал вместе с Билли Грэмом на поле благовестия по всем миру. В 90-х гг. он был одним из организаторов евангелизационной компании доктора Билли Грэма в России «Возрождение-92». В 1992г., в начале духовного пути Зеленоградской церкви, он присутствовал на водном крещении. Тогда в завет с Господом вступило более двадцати человек. Спустя почти двадцать лет Блэр Карлсон смог увидеть новую Россию и те изменения, которые произошедшие в поместной церкви Зеленограда.

Блэр, скажите, какие изменения, произошедшие за почти двадцать лет, вы можете отметить в российских церквах?

В 2010г. во время подготовки Конгресса в Кейптауне я работал со многими русскими верующими. Через них я увидел, что Бог делает удивительные вещи во многих частях России, и в то же время существуют трудности в деле благовестия, в том числе в странах СНГ (например, Казахстане, Таджикистане). Но особенно радует то, что служители церквей принимают этот вызов и стараются трудиться в этих трудностях, находя Божье водительство в этих ситуациях. Они стараются доверять Богу, и Бог трудится через них.

Каким Вы видите развитие христианства?

В каждой стране положение христиан различно. Например, в Америке и Европе в центре встает вопрос истины. Многие говорят, что все относительно, и у каждого есть своя истина. На Конгрессе в Кейптауне мы рассуждали, как можно возвещать Евангелие в мире, где единой истины не существует? Как искать новые способы для распространения Евангелия?
Также мы рассматривали вопрос целостности христиан. Доктор Джон Стот говорил, что «наибольшим препятствием в благовестии является сама церковь». Служителям церкви сегодня не хватает целенаправленности на Бога. Важно думать, какими мы должны быть, чтобы возвещать Евангелие?
В то же время среди серьезных проблем, которые существуют в мире, можно увидеть, как удивительно работает Бог. Например, на Конгрессе в Кейптауне свидетельством с нами поделились женщины, которые были избавлены от работорговли.

Какие проблемы, на Ваш взгляд, есть в России, о преодолении которых необходимо думать?

Я не был в России девятнадцать лет и провел здесь всего несколько дней, поэтому мне сложно ответить на этот вопрос. Но, исходя из моего опыта служения, я думаю, что Россия соприкасается с теми же проблемами, что и Америка, и Китай. Огромное количество людей в наших странах не знает Бога. И миссия верующих людей в этом мире очень велика. Мы имеем Хлеб в Иисусе Христе. Как нам «раздать» этот Хлеб такому количеству людей? Сможем ли мы доверять Богу так, как доверяли Его ученики, когда раздавали несколько кусочков хлеба, чтобы накормить 5000 человек? Сможем ли мы поверить, что то немногое, что у нас есть, Бог может приумножить, чтобы насытить огромное количество людей? Думаю, верующим необходимо укрепляться в доверии Богу и быть уверенными в Его силах, а не в своих.

Как прошла Ваша встреча с теми, на чьем крещении Вы были около двадцати лет назад?

За несколько дней я встретился с тремя-четырьмя людьми, которые принимали крещение в то время. Это большая радость встретить тех, кто помнит тебя, и кого помнишь ты. Знать, что у нас есть нечто общее. В духовном смысле мне очень приятно видеть, как Бог проявлял свою верность в их жизнях. Я беседовал с одной пожилой женщиной, она сказала, что члены ее семьи пока не пришли к Богу, но она продолжает о них молиться. И ее лицо сияло, она уверена в том, что Бог работает в их сердцах. И это также очень радует.

Какое пожелание Вы хотели бы оставить церквам в России, возможно, на будущие 20 лет?

Я хотел бы оставить в пожелание стих, о котором я сам много размышляю в последние несколько дней. «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим.5:10).

Этот стих очень кратко суммирует сущность Евангелия — мы примирились с Богом смертью Сына Его. И эту Евангельскую весть церквам нужно донести в мир. Людям нужно узнать, как получить прощение грехов и мир в сердце, как узнать Бога. У христиан есть для них послание примирения. 

Но здесь также написано, что «мы... спасемся жизнью Его». Верующим важно думать, как наполняться жизнью Христа, чтобы жить как Он. Как мы можем получать силу от Него, чтобы Он ежедневно жил в нас. Христос не только отвечает на наши молитвы или поддерживает нас в трудностях, Он хочет жить в нас! Думаю, многие христиане не используют тот огромный потенциал, который есть у Иисуса Христа, и который мы можем использовать, если дадим Ему возможность жить в нас. Если это произойдет, то многие вещи вокруг изменятся. Многие люди увидят нас, христиан, и скажут: «У этих людей есть настоящая жизнь, я тоже так хочу».

Я делюсь тем, что в последнее время стало важным для меня, с надеждой, что мое свидетельство станет ободрением для вас и поможет вашим церквам.


http://www.zelbaptist.org


Количество просмотров 1651
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна