Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Страстной четверг в церкви "Благая весть" на Войковской

21 апреля 2010 года в московской церкви ЕХБ «Благая Весть» прошло богослужение, посвященное Страстям Христовым.

Ежегодные богослужения вечером, в Страстной четверг, стали доброй традицией евангельских церквей. Этот вечер дает возможность вновь прочитать отрывки из Евангелия о страданиях Христа, воспеть хвалебные гимны и поучаствовать в хлебопреломлении.

Началось богослужение с чтения отрывка из книги Пророка Исайя 53-й главы. Именно это глава особо ярко описывает то, что предстояло претерпеть Христу, все Его муки, унижения и боль.

После общего пения и свидетельства, проповедь совершил пастор церкви Михаил Иванович Чекалин. Он прочитал отрывок из Евангелия от Матфея 26-й главы с 17-го по 30-й стихи. Из этого отрывка отрывка он выделил три основных момента.

Первое, что можно отметить, читая этот текст, это то, что Христос отмечал Пасху не один, а с учениками, близкими Ему людьми. Пасха для евреев была особым праздником. В этот день собирались самые близкие люди в одном доме, читали отрывки о том, как Бог вывел евреев из рабства, благодарили Бога за свободу, воспевали гимны хвалы, ели опресноки. Так и Иисус собрался со Своими учениками, чтобы вспомнить это событие и возвестить о грядущих Его страданиях.

Сегодня мы, христиане, - люди, которые по-настоящему любят Бога, они самые близкие Ему. И Он желает, чтобы мы также собирались все вместе как единая семья, преломляя хлеб и вино, вспоминали о Его страданиях. Это не просто хороший обряд или традиция. Это заповедь Господа Нашего Иисуса Христа.

Второй момент, который здесь мы наблюдаем – это предательство Иуды. Сложно представить себе, как человек, который был с Господом три года, видел Его чудеса, слышал то, что Он говорил, мог решиться на предательство? На жалкое гнусное предательство, продать своего учителя за 30 серебряников?

Интересную мысль привел Михаил Иванович во время проповеди, что духовная жизнь христианина всегда либо прогрессирует, либо регрессирует. Третьего не дано. Либо христианин растет в Боге, все больше прилепляется к Нему, либо он уходит сначала в заботы житейские, а потом вообще в мир и отрекается от Христа. Скорее всего, также было и с Иудой.

Да сохранит нас Господь от того, чтобы уйти от Бога и предать Его. Для этого нужно бодрствовать постоянно, молиться, читать Библию, искать близкого общения с Богом.

Третий момент заключается в том, что для Бога очень важно заключить завет с человеком (с 26 стиха). Христос показал, дал пример своим ученикам, как должно им поступать впредь – собираться вместе и преломлять хлеб. Это воспоминание им о том, что кровь Христа примирила их с Богом. Это завет между Богом и человеком.

После молитвы и благословения над хлебом и вином, церковь исполнила заповедь Иисуса, данную Им 2000 лет тому назад.

Последним аккордом вечера было выступление хора церкви «Благая Весть» под руководством Ирины Овчинник. Хористы прославили Бога за Его Сына Иисуса Христа.

Нина Зайцева, специально для портала «Слово для тебя»


Количество просмотров 1447
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна