Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Алексей Шилин: проблема не в кризисе образования, а в кризисе церкви.

Наш портал продолжает серию интервью, посвященных проблемам христианского образования.

Предлагаем вашему вниманию беседу с генеральным секретарем Сообщества студентов-христиан (ССХ) России, Алексеем Шилиным.

Алексей, какую Вы видите роль образования в жизни христианина? Насколько образование является важным?

В Библии сказано: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим» (Лк. 10:27). Т. е. возлюбить Бога нужно, в том числе и разумом. Я думаю, что хорошее образование и интеллектуальное развитие не противоречит вере. Ибо наша вера имеет рациональные основания и разум является хорошим помощником в вопросах  веры. Если говорить о светском образовании, то оно развивает наш ум, т. е. тот инструмент, который может послужить Богу. Получая хорошее образование, мы  сможем лучше понять этот мир, а лучше понимая этот мир, лучше понимая людей, с которыми мы взаимодействуем, мы сможем эффективнее благовествовать. С одной стороны, можно быть зрелым христианином и не имея высшего образования, но если в современном мире авторитетом являются люди образованные, почему бы христианам не воспользоваться этой возможностью и не получить образование и право высказываться на высоком и качественном уровне. Мы не фантазеры и не сектанты, наша вера имеет серьезную интеллектуальную опору и мы готовы свою позицию отстаивать. Мы можем двигаться в университеты, мы можем, открыто и честно, на серьезном уровне, обосновывать свои убеждения, мы можем активно влиять на социальные процессы с христианских позиций, вносить христианские принципы во все эти процессы, а для этого нужно быть образованным человеком.

Необходимо ли служителю христианское образование?

Быть может, я исхожу из своего личного опыта, но я бы советовал служителю сначала обрести светское образование, а потом уже присоединить к нему хорошее богословское. В этом смысле, я сторонник принципа дополнения. Да, светское образование не даст нам знание о Боге, но оно разовьет наши интеллектуальные мускулы, оно даст нам возможность служить этому миру в той сфере, где Бог нас поставил. Ведь нам подарено время свободы, которого не имели наши старшие братья и сестры, они были избавлены широкой возможности обретать образование. Думаю, нам нужно пользоваться нынешними возможностями.

Если говорить конкретно о христианском образовании, я думаю, что здесь есть определенные трудности. Дело в том, что, став студентом христианской семинарии, нередко ты оказываешься в некоем оторванном состоянии от практической жизни церкви. Хотя и делаются определенные попытки руководства учебных заведений, чтобы вовлечь учащихся в служение, но, так или иначе, часто мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда выпускник христианского заведения становится неплохим богословом, но почти не умеющий выстроить жизнь общины или просто занять какое-то служение. Имей я возможность, я бы выстроил такую программу, которая способствовала бы улучшению связи теории и практики.

То есть Вы считаете, что христианское образование следует реформировать?

Хочу, в этом смысле, привести два примера, которые помогут нам понять, как эту проблему можно решить. Например, библейские школы, которые работают в некоторых церквях, в учебном процессе которых может страдать академическая составляющая, но люди, которые там учатся, постоянно пребывают в служении, т. е. у них есть постоянная обязательная практика. Как результат деятельности этих учебных заведений - большинство учащихся являются активными служителями церкви. Мы не должны делать все, как эти библейские школы, но кое какие принципы можем использовать.

Другой пример – это православные семинарии, там тоже процесс тренировки интеллектуальной не оторван от регулярной духовной жизни, и православные студенты живут жизнью церкви. Это тоже, на мой взгляд, интересный пример, который мы можем взять на вооружение.

При созидании учебного процесса, нужно использовать весь полезный опыт других учебных заведений, в том числе опыт учебных заведений других конфессий.

Сегодня христианское образование теряет былую популярность. Как Вы думаете, почему оно стало менее популярным среди молодежи и что можно сделать, чтобы вновь его  популяризировать?

Христианское образование не существует в отрыве от всего нашего евангельского сообщества. Нужно признать, что, в целом, наше сообщество переживает не самые лучшие времена. По большому счету, за исключением некоторых харизматических церквей, и, особенно, тех церквей, которые ориентированы на служение наркоманам, я не вижу, чтобы церкви особенно росли. Это означает, что если был бы постоянный рост общины, это способствовало бы росту количества служителей и, как следствие, нужды в повышении их уровня знаний. Иными словами, нужно искать причины, а не довольствоваться лишь следствием. Проблема не в кризисе образования, а в кризисе церкви.

Но, возвращаясь к вышесказанному, кризис христианского образования я вижу, в первую очередь, в отрыве от практики. Хотя есть и внешние факторы, которые негативно сказываются – это то, что наше общество все более становится обществом потребления. Христиане не изолированы от этого общества, мы также подвергаемся искушению жить комфортно, а для этого нужно престижное образование, престижная работа, которая будет приносить хороший доход. Здесь вытекает еще одна проблема, выпускники школ выбирают будущее место учебы, исходя из прагматических и утилитарных соображений. Мы не формируем в церквях отношение к жизни как к служению, что наша жизнь – это не потребление, но это служение. Наш Бог –  расточающий, дающий, служащий. Сам Господь является образцом для нас и для нашей церкви. Церковь должна быть служащей, дающей. Это серьезная проблема, которую должна решать церковь, а не только христианские учебные заведения.

Беседовал Андрей Рябенко, специально для www.word4you.ru


Количество просмотров 1837
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна