Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

В. Вовк об опыте волонтерского служения в церкви

В. Вовк об опыте волонтерского служения в церкви
В период карантина и самоизоляции Истринская церковь ЕХБ (Местная религиозная организация Истринская церковь евангельских христиан-баптистов Московской области) активно включилась в социальное служение, помогая тем, кто нуждается в поддержке в это непростое время…

Мы обратились к пастору этой церкви Владиславу Вовку с просьбой рассказать об этом важном и полезном опыте служения:

В китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов «опасность» и «возможность»…

Как ваша церковь борется с опасностью, которую несет пандемия коронавируса, и как вы используете возможности, которые предоставляет сложившаяся ситуация?

Мы с коронавирусом боремся тем, что делаем все безопасно, максимально исполняя требования санэпиднадзора. При этом мы понимаем, что как «суббота для человека, а не человек для субботы» (Марка 2:27), так и безопасность для человека, а не человек для безопасности. Еще с 4-го апреля мы для себя ввели обязательный масочный режим и социальное дистанцирование.

Режим, в котором в эти дни живёт наша страна и весь мир — это время церкви. Церковь может наглядно показать, что то, во что она верит, что она провозглашает — это не пустые слова!

В нашей церкви трудится около 40 волонтёров, которые помогают людям, находящимся в режиме самоизоляции и на карантине. Покупают продукты, медикаменты, вносят мусор… Бывают и нестандартные просьбы, например, принести воды или привезти сено для домашних животных. Мы состоим в городском штабе волонтёров. Таким образом, это не самодеятельность, но работа, организованная администрацией района. Наша группа одна из самых больших и эффективных.

Каждый волонтёр дарит Евангелие, особенно это было актуально в дни празднования Пасхи. Этот подарок волонтер вручает лично от себя.

Ко Дню Победы, 9-то мая, нами было собрано 100 подарков для ветеранов и детей войны нашего района. Продуктовые наборы вместе с Евангелием были упакованы в пакетах с церковной символикой. Для пожилых людей, находящихся на самоизоляции, подарки были к очень к месту.

Еще одно благословение волонтерского служения – личные отношения, которые завязываются с теми, кому оказывается помощь. В откровенных беседах люди открывают свои проблемы: душевные, семейные… Тут начинается консультирование, помощь советом… Люди нуждаются в искренних отношениях, постепенно появляется доверие…

Как у вас складываются отношения с местными властями, с медиками?

С властями отношения складываются хорошо…

Члены нашей церкви стали хорошим примером для местных предпринимателей. Они организовывают помощь сотрудникам скорой помощи, сами выделяют средства, к ним подключаются и другие бизнесмены. Ежедневно организовываются бесплатные обеды для сотрудников скорой помощи (30 шт.). Все началось с доставки бесплатного кофе, а теперь готовятся полноценные обеды.

Сегодня служба скорой помощи испытывает серьезные трудности, она не справляется с резко возросшим количеством вызовов, население её постоянно критикует, но там работают люди, которые нуждаются в поддержке и ободрении.

Предприниматели из нашей церкви организовали в городе несколько кофеен и теперь сотрудники спецслужб, а также врачи, которые направляются на вызовы, в любой кофейне могут получить бесплатный кофе или любой другой напиток. Эта моральная и вдохновляющая помощь стала заразительным примером и для других людей, которые теперь также пытаются как-то помогать…

С какими трудностями вы сталкиваетесь при организации служения?

Сложности иногда возникают моральные, потому-то некоторые люди начинают использовать волонтёров, как службу доставки. Сразу бывает трудно отличить ситуацию, когда нужна твоя помощь, от той, когда тебя просто используют. Просят купить множество разных продуктов, не в входящих в список товаров первой необходимости, а потом оказывается, что в доме множество родственников, в том числе молодых… Трудно, чтобы после этого не опустились руки…

Как повлияет сегодняшняя ситуация на будущее служение вашей церкви?

Нам не стыдно будет смотреть людям в глаза, если нас спросят, где вы были, когда было тяжело…

Наша церковь «встала в проломе» и на практике показала любовь, заботу и служение ближним. С одной стороны, мы надеемся на некоторое сближение и потепление в отношении к нашей церкви со стороны жителей города. С другой стороны, мы понимаем, что «всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал» (1 Петра 1:24). Сегодня вас могут носить на руках, а завтра все забудется. Но главное для нас – это Божие благословение!

Д. Гостев


Количество просмотров 1341
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна