Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

О. Рыбалка: Жизнь дана Богом для великих дел.

О. Рыбалка: Жизнь дана Богом для великих дел.

Недавно мне посчастливилось познакомиться с интересным и очень обаятельным человеком: певицей, музыкантом и автором христианских песен из г. Омска, Ольгой Рыбалка. Сразу договорились об интервью для портала «Слово для тебя», тем более, что в ближайшие дни Ольга планирует быть в Москве, где выступит в нескольких церквях:

Расскажете, пожалуйста, вкратце о себе...

Зовут меня Рыбалка Ольга. Мне 38 лет. Живу в г. Омске. С 2002 года посещаю Омскую центральную церковь ЕХБ.

До своего обращения работала в сфере культуры: была диктором на радио, проводила свадьбы и корпоративы, пела в эстрадной группе на площадках и в ресторане. В общем, пыталась найти себя в «большом и  шумном мире».  Уже тогда начала писать  стихи и песни. В моих сочинениях было много страдания и безысходности, с одной стороны, а также показного веселья – с другой.  Мне хотелось выглядеть счастливой,  чтобы все это видели. Как у всех неверующих людей, мой «внешний» человек отличался от «внутреннего». В жизни будто бы всё было хорошо, а внутри – боль.  В церковь, конечно, я ходила… Подолгу стояла у икон, молилась, просила у Бога благословений…

Однажды я даже просила, чтобы Бог дал нашей группе первое место на конкурсе…  и Он дал (улыбается).

Но ответов на свои «почему» так и не находила. Однажды одна девушка, которая занималась дизайном и пошивом наших костюмов, мне сказала, что Бог ей… ответил! Я тогда была поражена: «Как? Он говорит? Ты Его слышишь?»…

Эта девушка ходила в ту церковь, которая потом стала моей церковью (улыбается).

Как и когда Вы начали заниматься музыкой? Где Вы обучались? Как Вы пришли к церковному музыкальному служению?

Закончила я педагогический колледж. Потом, по роду своей профессии, пошла на заочное отделение кафедры режиссуры факультета культуры и искусств  в ОмГУ (Омского государственного университета).  Конечно, музыкальной грамоте научена, но когда сочиняю песни, напеваю их на диктофон. Спасибо Богу, что есть друзья, хорошо владеющие инструментом и музыкальной грамотой… Над аккордами, проигрышами, характером песни – работаем вместе, для меня это – прекрасное время творчества любящих Бога людей. Талантливой молодёжи очень много, но для меня важно, чтобы они были живыми в Боге, настоящими, что ли… Когда не только голос можешь его послушать, но и помолиться с ним, и жизнь его повседневную увидеть, которая протекает между воскресными богослужениями. Главное, чтобы глаза горели….

Я ведь когда пришла в церковь, была  «не в формате» церкви. Волосы очень короткие, рыжие, косичка рок-н-рольная…. И, слава Богу, ко мне никто не подошёл с обличениями, не стал говорить о моём «неподобающем» виде. И когда петь стала свои песни на богослужениях, церковь моя по-доброму отнеслась ко мне, не выговаривала: мол, руки зачем поднимаешь или глаза закрываешь…  Конечно, были редкие случаи и фразы, но я училась принимать себя и принимать людей, чтобы всё в мире было.

Группа «Есфирь», в которую я вхожу, существует уже несколько лет. Много людей участвовало и участвует  в этом служении, и мы открыты, чтобы принимать новых людей, способных петь. Наше омское братство, что мне очень нравится. Оно нацелено на то, чтобы создавалось как можно больше церквей в городе и в области. И меня очень вдохновляет участие в разных программах благовестия. Я понимаю, что  песни, которые даёт Бог, достигают слушателя.  

Вы являетесь автором ряда музыкальных произведений, которые активно исполняются в церквях. Расскажите, пожалуйста, как и когда Вы обнаружили в себе талант композитора?

Я, скорее всего, автор песен. Для меня композитор – это что-то великое и самодостаточное. Мои же песни рождаются, когда я иду по улице, «мурлыкая» себе под нос. Потом запись на диктофон, затем в транспорте пишу две-три музыкальные строчки, и уже дома дорабатываю или просто убираю «в дальний угол до лучших времён». А потом делюсь с командой, и мы вместе творим.

Композиторам – по-хорошему завидую, когда они целыми днями работают, сидят у рояля и ищут идеальное звучание, форму, аккорд. У меня все происходит не так…

Каковы Ваши творческие планы? Каковы планы служения?

Мечтаю, наконец-то, начать делать свой музыкальный спектакль, где есть и драма в отношениях, и разножанровые песни. Сценарий уже не один год лежит в «столе, на дальней полке». Называется он «Дождись Меня». В основу сюжета положена история, когда Господин уходит за новыми землями, оставляя своих рабов следить за Его имением.  В спектакле прописаны характеры разных людей, нас  с вами. Он о том, как мы ждём… или не ждём возвращения своего Господина. Наверное, для этого спектакля есть своё время…

Сейчас делаю то, что открыто мне на данный момент: распространяю Псалмы, которые недавно совсем вышли в диске, чтобы наши церкви их пели. Там есть и минусовки, которые могут использовать в своей церкви музыкальные группы. Вижу в этом Божью руку, когда поётся Слово Божье!  Наш пастор долго мне говорил, что мне надо начать работать в этом направлении. Он желал, чтобы песни были победоносные, восхваляющие, дающие выход, в то время как я, в своих произведениях, человек достаточно минорный. Мои песни рождаются в каких-то испытаниях…

Пришлось потрудиться… До сих пор учусь не только петь, но и молиться с дерзновением, помня, что я УЖЕ  спасённый человек, что наш Бог УЖЕ дал нам спасение. Так почему же не радоваться?! Даже в скорбях…

Какой, по-Вашему, должна быть  музыка  в евангельской церкви сегодня?

Во-первых, важно  верить в то, что ты провозглашаешь в песне.

Во-вторых, надо побеждать хвалой уныние, которого так много в наших церквях и которого бывает немало и во мне самой.

Ну, и в-третьих, необходимо беречь своё сердце. Стараться не уйти в создание «ярких форм», в «профессионализм» (хотя сам по себе  профессионализм это -  хорошо), сохранить искренность, жизнь внутри себя. Важно понимать, РАДИ ЧЕГО я стою здесь и сейчас.

Осознаю, что история нашей церкви богата слезами, испытаниями в гонениях, способностью сохранить веру среди процветающего неверия. И мне самой очень нравятся певучие, минорные песни, где я могу тихо молиться Богу, вслушиваясь в слова. Например, «Кто есть на небе у меня, только Ты» или «У креста хочу стоять». И здесь, наверное, я не смогу сказать, что вот такие песни надо петь, а такие нет. Скажу о своём опыте. Мне легче начинать открывать своё сердце в минорных песнях. Я пою, «отдаю свои проблемы Иисусу», плачу о них, о себе. Потом мне важно в песне принять какое-то решение веры: утвердиться в Боге, простить, отпустить, смотреть на Бога… И тогда нужны песни поднимающие, провозглашающие. Будто я начинаю вставать на ноги, подниматься на гору, как поднимался Давид, чтобы воздеть руки в небо и сказать: «Слава Господу!»  

И эти два этапа – важны для меня. Главное, не остаться в своих проблемах, а подняться!

Что бы Вы пожелали читателям и слушателям портала "Слово для тебя?

Желаю всем читателям не бояться быть искренними и честными как перед собой, так и перед Богом, не бояться выйти из своих собственных рамок. Ведь жизнь-то всего одна, и она дана Богом для великих дел!

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

 


Количество просмотров 3279
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна