Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Удивительные встречи в многоликой Москве

Удивительные встречи в многоликой Москве
Наша основная цель — благовестие еврейскому народу. Других задач нет. Мы занимаемся этим уже 40 лет по всему миру.

Уже 40 лет существует Миссия «Евреи за Иисуса», и 20 лет она действует в Москве. Через служение этой Миссии к Богу пришли тысячи людей, причём не только евреев. О своей работе Юлии Вдовиной рассказали руководитель Московского офиса Максим Аммосов и администратор Илья Хаймович.

Какие цели преследует Миссия «Евреи за Иисуса»?

Максим: Наша основная цель — благовестие еврейскому народу. Других задач нет. Мы занимаемся этим уже 40 лет по всему миру. Начиналось всё с одного человека, его звали Моше Розен, он повлиял не только на на шу Миссию, но на всё движение евреев-христиан. Он был баптистом до конца жизни, очень любил свой народ, и сочетание двух качеств: крепкая вера и любовь к своему народу - привели к созданию нашей Миссии. У нас очень много отделений в разных странах. Начинал Моше один, но теперь отделения есть и в России, и на Украине, и в Беларуси, конечно, в Израиле, в некоторых странах Европы, - везде, где есть евреи, есть наши миссионеры.

В чём заключается служение в России?

У нас нет никаких иных программ, кроме благовестия, нет благотворительных программ или программ по эмиграции. Если «Евреи за Иисуса» в мире существуют 40 лет, то в России мы в 2 раза меньше. Первая крупная акция прошла в Москве в 1993 г., от неё мы ведём отсчёт нашего служения здесь.

Илья: Каждый год мы проводим небольшие проекты, связанные с еврейскими праздниками. Например, на праздник Пурим, праздник Кущей, праздник Рош-а-Шана, праздник Хануки. Мы используем их как возможность донести благую весть еврейскому народу. И обычно ориентируемся на уличную евангелизацию.

В неделю 1-2 раза мы выходим на улицы, где бывает много евреев, например, у синагоги и в некоторых общественных местах. Но мы открыты ко всем людям, брошюры раздаём всем. Один из принципов Моше Розена был, чтобы именно евреи-христиане пошли к еврейскому народу, потому что «своим» евреи больше доверяют. Все знают из истории, что было много еврейских погромов, и до сих пор есть люди, которые склонны во всех бедах винить евреев. Из-за этого евреи держатся обособленно. Поэтому когда мы на улице видим евреев, мы к ним подходим и рассказываем, кто такой Ишуа в свете Ветхого Завета, через пророка Исайю и другие пророчества.

Я правильно поняла, что это просто евреи-добровольцы выходят на улицы и раздают литературу?

Добровольцы не только евреи, но люди из разных церквей, которые понимают важность благовестия. В прошлом году мы выходили на разные станции метро, в парки. У нас была международная команда, приехали американцы-евреи, ещё несколько человек из других стран. Иногда мы ходили в торговые центры, не раздавали ничего, но наши футболки с логотипом Миссии привлекали внимание. Люди видели, что, оказывается, есть такие евреи, которые верят в Иисуса! Некоторые подходили, задавали вопросы. Заключительным актом была сентябрьская большая акция.

Правда, многое из запланированного нам не удалось провести — власти запретили, т. к. шли выборы мэра города, праздновался День города, и власти перестраховывались. Но мы всё равно «засветились»: у нас есть профессиональный гид, который провёл для нас пешую экскурсию по Москве, по самому центру. Мы были при этом в одежде с надписью «Евреи за Иисуса». Нас даже охраняла милиция. И в Кремле было забавно слышать, как гид одной группы иностранцев сказала им: «Вот посмотрите на этот храм — достопримечательность Москвы. И этот.. А это евреи за Иисуса — тоже достопримечательность Москвы».

А нельзя было акцию устроить в другое время, чтобы не было пересечения со светскими праздниками?

Максим: мы специально устраивали эту акцию в сентябре, т. к. впереди были три высоких праздника для евреев: Новый год, Судный день и праздник Кущей. Это очень удачное время для благовестия, т. к. все евреи были радостны и открыты для общения. Но получилось, что это время совпало со светскими мероприятиями, поэтому были запреты. Но благовествовать в то время было легко, т. к. все эти праздники Библейские, и Христос там виден невооруженным глазом, как говорится. Легко было направить взгляд людей на Него.

Вы видите результат от этих акций?

Конечно. Во-первых, у нас остаются контакты желающих поддерживать отношения. Это тысячи адресов. Мы всем бесплатно дарили литературу, кто что хотел: Новый Завет или замечательную книгу, которую мы издали, - «Знаменитые евреи врачи», о евреях, которые видели в своей врачебной практике чудеса Божии и на этом основании пришли к вере во Христа.

Мы издали 1000 экземпляров этой книги, половину раздали в сентябре, оставшееся продолжаем распространять среди неверующих людей. После той акции мы провели уже 4 проекта по достижению тех людей, кто оставил адреса. Мы приглашали их на праздник Ханука, обзвонили всех для этого, пришло очень много людей. Мы посетили около 300 человек, изучаем с ними дома Библию. Одна женщина из уверовавших в сентябре уже крестилась. Ещё несколько человек стали регулярно посещать церкви. И еще с 300 мы созваниваемся или встречаемся.

А как Вы узнаете в толпе прохожих евреев?

Есть евреи, которых сразу видно, а есть такие, которых никогда не узнаешь по внешнему виду. Подсказывает только Дух Святой. Иногда помогает надпись на футболке: «Евреи за Иисуса» - люди сами подходят. За 12 дней сентябрьской акции мы набрали 990 откликов, и почти 600 из них — от евреев. Поэтому мы явно ощущаем Божье водительство. Ведь в Москве евреев чуть больше 1%, т. е. мы охватили больше половины из них. Т.о. избранность нашего благовестия работает. Но мы открыты для всех, ведь оставшиеся 400 откликов — это не евреи. Многие из откликнувшихся покаялись. За 12 дней у нас была 71 молитва покаяния. Из них 38 евреев и 33 не еврея, соответственно.

Причём в самых разных местах: на улице, плюс мы ходили по домам, наносили визиты желающим, мы обзванивали евреев, приглашали на празднование еврейских праздников. Для празднования мы арендовали зал, там была еврейская музыка, подарки и, конечно, рассказ о Христе. Это не церковное мероприятие, евангелизационное, но дверь открыта для всех, верующие туда тоже охотно приходят. Также хорошо работает благовестие по телефону: мы звонили и предлагали бесплатно книгу, многие захотели её получить. Мы раздавали листовки и крепили их к машинам, там было написано: «Вы нарушили правила! Штраф! Но Иисус заплатил за Вас...»

Ещё один метод был очень интересный: наши художники в солнечный день шли в парк, и там предлагали людям бесплатно нарисовать их портрет. Вокруг них даже очереди собирались! Это использовали наши миссионеры, предлагая литературу и собирая контакты. Мы не делаем различия между евреями и не евреями на улице, но Бог, зная наши цели, посылает нам много евреев. Покаявшихся мы приглашаем в общины Москвы, т. к. у нас не церковь, а Миссия. Наши сотрудники и волонтёры сами посещают разные церкви Москвы, кто-то мессианскую, кто-то протестантские, я, например, посещаю Центральную церковь ЕХБ. А офис у нас во 2 Московской церкви ЕХБ. Мы приглашаем людей в любую понравившуюся им церковь, чтобы облегчить им приход ко Христу.

Нет трудностей во взаимодействии с евангельскими церквами? Все ли готовы принимать евреев и с Вами сотрудничать?

Илья: Много церквей открыты к сотрудничеству. Я тоже посещаю Центральную церковь ЕХБ, наш пастор С.Н. Золотаревский очень открыт к евреям, при церкви есть группа по изучению Писания для евреев, дважды в год на еврейские праздники устраиваются концерты еврейской музыки, куда мы приглашаем евреев, и я помогаю в этом. Церковь Н. Епишина тоже поддерживает наше служение. Небольшая община «Небесные обители» в Московской области постоянно нас поддерживает. Кто-то поддерживает финансово, кто-то молитвенно, волонтёры собираются для помощи из разных церквей.

Служение в России сосредоточено в Москве?

Максим: Мы делали ряд больших проектов в Петербурге. И планируем делать в следующем году. К сожалению, так и не смогли там создать отделение. Но постоянно молимся и приезжаем туда. Недавно мы ездили в Тюмень, впервые делали проект в Сибири. В команде было 4 миссионера из «Евреи за Иисуса» и несколько членов местной мессианской общины, которая нас принимала. Две недели мы там благовествовали на улицах. Это было благословенно! Связи у нас есть со многими городами: Новосибирск, Нижний Новгород, но отделение только в Москве.

У Вас есть спонсоры?

Илья: Конечно — Господь Бог. Все наши акции осуществляются за счёт пожертвований от церквей. В этом году мы планируем в июне устроить большую евангелизацию в Москве. Мы призываем верующих поддержать нас молитвенно. Молитесь, чтобы евреи открыли свои сердца к слушанию, чтобы церкви были готовы их принять. Потому что многие годы не благовествовали евреям, а сейчас такое ощущение, что Бог призывает к этому. Еврейский народ тоже должен быть оповещен, что Иисус есть Мессия.

Если церкви осознают важность этого, то придут люди, желающие благовествовать евреям: кто-то выйдет на улицы с нами для благовестия; кто-то сформирует молитвенные группы; кто-то поможет обзвонить все адреса; придут люди на обучение, чтобы понять, как и что надо делать; кто-то поможет на кухне; если откроются сердца, то люди внесут свою лепту в это служение.

Если евангелизация на улице, то зачем нужны работники на кухню?

На большие акции мы приглашаем много помощников. Они обычно живут в общежитиях. Но т. к. мы с утра до вечера в служении, мы вместе уезжаем, вечером приезжаем, то всегда нужны люди, которые приготовят всем покушать. Даже чтобы бутерброды порезать и заварить чай, нужны время и силы. Обычно вечерами мы проводим служения для всех задействованных в проекте, что сплачивает нас как команду. Нужны самые разные люди на таких больших проектах.

Может, кто-то не может участвовать каждый день, но может пару дней. Кто-то готов послужить машиной: привезти технику или литературу, куда надо. Кто-то готов быть в молитвенной страже, стоя в сторонке, рядом с благовествующими, и, никому не мешая, молиться. Ведь когда мы выходим на улицу, мы защищены только Господом. Поэтому молитва очень важна.

Не бывает разочарования от Вашего служения?

Максим: думаю, такое бывает в любом деле. Но за что я люблю уличное благовестие, там по особому ощущаешь Божье присутствие, что бы ни происходило вокруг. Иногда люди плохо реагируют на Евангелие, кто-то пренебрежительно отвернётся, кто-то порвёт листовку. Кто-то даже скажет что-то уничижительное. По-человечески это, конечно, разочаровывает. Но, как участник говорю, на улице всегда ощущаешь, что Бог рядом. Потому что там мы на острие Божьего великого поручения (Мф. 28:19-20).

Переживание Божьего присутствия настолько наполняет всегда, что негативные переживания умиротворяются Им, и людей видишь Божьими глазами и понимаешь, что не напрасно там стоишь. Думаю, сотрудничество с Богом на улице надо пережить каждому. Не бойтесь, участвуйте! Мы поможем и научим. Нам нужна помощь не только в раздаче листовок, у нас есть и почтовое служение, и телефонное служение, и музыкальное служение. Если человек хочет послужить Господу, мы готовы помочь ему в этом.

Какой случай из Вашего служения особенно Вам запомнился?

Илья: в начале моего служения я пошёл благовествовать на станцию метро Комсомольская. Взял с собой девушку-волонтёра, которая очень хотела служить. Мы стали раздавать литературу возле метро. Буквально через несколько минут подошли два пьяных мужика и стали донимать вопросами: «Что вы, жиды, тут делаете?» Я пытался что-то сказать им о Христе, предлагал литературу. Но они ничего не слушали, наоборот, стали толкать и говорить, что сейчас они с нами расправятся. Я увидел глаза той девушки, там были страх и беспомощность. Я стал молиться, чтобы Господь дал мне жизни, если есть Его воля на то, и чтобы сестра укрепилась в вере. Я понимал, что Господь не оставит, что Он испытывает нас.

И вдруг эти парни ушли. Потом они вернулись, но ничего нам не сделали. И я понял, что Бог проверял меня, готов ли я служить в трудностях. Были и другие моменты, но я уже понимал, что служение Богу — это пребывание на острие меча. Верующие не только благоденствие испытывают, бывают и трудности, тяжёлые испытания, порой, через это мы видим особую благодать. Но не стоит думать, что такое бывает каждый раз, когда мы выходим на благовестие. В прошлом году на нашей большой акции по милости Бога не было ни одного подобного случая.

Максим: когда мы обзванивали людей после проекта, тех, кто оставил адреса, я позвонил по одному телефону, просто идя по списку, не выискивая каких-то конкретных имен, и попал к человеку, который уже повторно оставил свой адрес, и даже приходил к нам на праздник. Потом я проверил по нашей базе данных, он мне оставлял свой контакт в 2005 году! После этого он никак не проявлялся. Но Бог помнил о нём. В сентябре 2013 г. уже другой наш человек взял у него адрес, и Бог так сделал, что именно я ему позвонил! И в отличие от предыдущего времени, когда он был нейтрален к Благой вести, в этот раз он был очень открыт, пригласил в гости. Меня это удивило, т. к. я вспомнил, что в 2005 году он с трудом оставил адрес, и праздник, видимо, ему не очень понравился, раз он больше не приходил. Но эти 8 лет Бог его менял.

При встрече оказалось, что он еще очень далёк от Христа, он верит, что Иисус Христос приходил на Землю, но миссию Свою не выполнил, т. к. Его распяли, из-за этого повсюду страдания, а если бы Христос выполнил Своё предназначение, то не было бы II Мировой войны и страданий всего еврейского народа. Это очень образованный человек, учёный-химик, его в чём-то переубедить сложно. Я, видя его самодостаточность, взмолился внутренне, что сказать, чтобы коснуться его сердца? Но времени ждать ответа не было, и я, надеясь на Бога, сказал: «Может, Вы спешите, вынося приговор Иисусу? Мы еще в процессе того, что

Он начал делать, и это ещё не закончилось, ведь это длительный процесс — изменить сердца всех людей. И мы живём во время того, как Иисус действует и меняет сердца всего человечества. А свидетельств того, что процессс идёт, масса! Посмотрите, как именно Иисус повлиял на мировую культуру, менталитет людей...» Лицо моего собеседника изменилось, он не признался, что мои слова его тронули, но я видел, что он задумался. Мы изучили один стих из 2 послания Петра. Договорились о следующей встрече. Я собираюсь его навестить в ближайшее время. Но важно, что Бог работает! Во всей огромной Москве дважды Господь свёл двух незнакомых людей...

Почему Вы опять рискуете и проводите акцию большую?

Максим: Мы увидели благословение в сентябре 2013 и поняли, что Бог открывает двери. Не надо останавливаться. В прошлом году мы думали просто отпраздновать 20-летие Миссии этим проектом, но видя столько благословений, мы ощутили, что Бог хочет большего. Поэтому готовим проект в июне этого года. Такие благословения не бывают случайными.

Почему июнь?

Илья: Две причины, первая: нужна хорошая погода. В плохую погоду люди не отзывчивы, под дождём мало кто хочет стоять разговаривать. Вторая причина: важно не попасть в разгар периода отпусков, пик которого приходится на август. Плюс в июне два замечательных события: еврейский праздник Шавуот (прообраз Пятидесятницы), это повод заговорить с человеком — поздравить его с праздником, рассказать о христианском смысле праздника. Второе событие — День России. Это выходной, многие выходят на улицы, гуляют, они не спешат, они открыты к общению.

Что самое трудное в организации этих мероприятий?

Максим: В нашем обычном служении нет заботы поселить людей, накормить, мы просто с волонтёрами выходим на улицы и благовествуем, раздаём литературу, при этом каждый живёт дома и питается дома. Но когда мы делаем такой большой проект, как в прошлом году, то все эти заботы встают в полный рост. Но мы, вдохновленные прошлогодним успехом, решили провести аналогичный проект в этом году. т. е. надо думать, куда поселить приглашенных людей, как их обеспечить материалами для раздачи, как их самих духовно накормить и поддержать. Прошлогодняя акция и та, что только готовится в этом году, принесли нам невиданные финансовые трудности, потому что мы не знали, какими фантастическими стали цены в Москве, т. к. последний раз делали такую масштабную акцию в 2001г. Цены очень сильно выросли. В прошлом году мы просто чудом собрали средства на евангелизацию. Но благодаря благословению Божьему и поддержке церквей нам это удалось. В этот раз задача та же. И хотя это уже второй раз, и должно быть не так страшно, времени у нас меньше, т. к. акция запланирована на июнь, а суммы еще больше. В нашей повседневной работе никогда мы с такими запросами не сталкиваемся. Мы уповаем только на Бога и верим, что с Его помощью мы соберем необходимое.

Другой вызов в том, что требуется усиленная молитва. Мы прекрасно понимаем, что без молитвы ничего не будет. Весь успех прошлогоднего проекта — это чудо от начала до конца. В Москве люди боятся разговаривать на улице. Евреи в этом смысле боятся в 10 раз больше остальных. Они напуганы антисемитизмом, который в нашей стране был ярко выражен. Поэтому любой разговор с незнакомым евреем на улице — это чудо. А то, что еврей готов оставить адрес незнакомцу, это чудо в квадрате. А если он еще покаялся, то это чудо в 25 степени. Это служение целиком построено на благодати. Поэтому так важна молитва. Мы в первую очередь обращаемся не за финансами, а за молитвенной поддержкой. В прошлом году во время проекта за нас молились по всему миру: не только в России, но и в Европе, и в Израиле, и в Америке, и, конечно, на Украине и в Беларуси. Думаю, это основная причина успеха того проекта. И мы очень хотим, чтобы и в этот раз проект был успешен, поэтому просим Вас поминать нас в личной молитве, в малых группах и в церкви, чтобы Бог действовал через нас в июне этого года, и евреи спасались!


Если Вы хотите поддержать служение «Евреи за Иисуса» или поучаствовать в акции, пишите нам или Максиму Аммосову на адрес maxim.ammosov@jewforjesus.org и Илье Хаймовичу: khaim@inbox.ru

Источник: baptist.org.ru


Количество просмотров 1795
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна