Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Черняева Т.К.: «Надо помнить о том, что дети наше настоящее…»

Черняева Т.К.: «Надо помнить о том, что дети наше настоящее…»

21-го декабря 2013 года в Московской церкви ЕХБ «Голгофа» состоялась презентация проекта новых серий легендарного мультсериала «Суперкнига» (наш портал освещал это событие). Одним из участников этого проекта выступила, известная многим по детской программе «АБВГДейка», Татьяна Кирилловна Черняева. Она любезно согласилась дать интервью нашему порталу. 

Что вы ожидаете от проекта «Суперкнига»?

Я рассчитываю, что этот проект окажет такое же влияние, какое он оказал 20-ть лет назад. В то время проект «Суперкнига» был таким всесоюзным библейским ликбезом. Мультсериал смотрели не только дети, но и их родители. После просмотра дети стали задавать вопросы и родители, чтобы дать ответ, также начали смотреть этот сериал. Вообще я думаю, что мысль показать «Суперкнигу» по телевидению была очень правильной. Ведь в безбожной стране тогда не было такого количества пасторов, священников, миссионеров, чтобы охватить такое большое количество людей. А «Суперкнига»,  показанная по первому каналу, проникла  во все уголки нашей страны. Далее, каждый человек, задумавшись о Боге, выбирал в какую церковь ему пойти. Тогда я поняла, что телевидение – это хороший инструмент, для того, чтобы рассказать о Библии. И сейчас я очень рассчитываю, что этот проект снова будет угоден Господу. Что «Суперкнига» поможет созданию клубов, команд в которых ребята смогут почувствовать себя защищёнными. Детям нужны такие клубы, ватаги. Пусть они будут только со знаком «плюс», будут направленными на добро. Об этом должны думать взрослые люди, ведь если нет таких команд, нет таких клубов, то дети всё равно собираются в кучки, сбиваются в ватаги, но уже со знаком минус.  А таким группам ничего не стоит, например, избить инвалида. Вот эта детская жестокость появляется оттого, что взрослые не думают о том, как объединить детей. Поэтому я рассчитываю, что «Суперкнига» объединит детей вокруг ценностей вечных и непреходящих и угодных Господу.

Какие, по вашему мнению, препятствия могут возникнуть при реализации этого проекта в России?

Препятствие для продвижения этого проекта единственное – равнодушие! Но, как говорится, - «капля камень точит». И если не трудиться, то, конечно же, ничего не получится. Работа с детьми это труд, но труд очень благодарный. Когда видишь, как детское сердечко становится добрым, а мысли - хорошими, то сердце начинает таять. И  тогда думаешь – Боже мой,  как же хорошо, как же правильно всё устроено Богом в этом мире. Ведь человек рождается, чтобы быть добрым!

А как вы пришли к вере?

Я не была крещенной до 45 лет. Но как-то я задумалась о том, что было до меня, и что будет после меня…. Я вспомнила, что до меня в моём семействе прадед был православным священником. Также у меня была редкая девичья фамилия – Генисаретская. И я подумала, что моему прадеду, священнику, вряд ли понравилось бы то, что его правнучка стала атеисткой. И поэтому я пошла в церковь и приняла крещение в Татьянин день, как положено.

А дальше Господь начал меня направлять и использовал все мои знания, накопленные за годы работы на телевидении, для работы в проекте «Суперкнига»,   замечательном и полезном для взрослых и детей.

А чем вы сейчас занимаетесь на телевидении?

Я являюсь художественным руководителем программы «АБВГДейка» на канале ТВЦентр, и даже немножко работаю в кадре – читаю письма детей.

Ваши пожелания посетителям нашего портала.

Я бы пожелала всем родителям помнить о том, что дети - это не только наше будущее, но, прежде всего, - это наше настоящее. Им сейчас нужны хорошие книги, хорошая музыка, хорошие мультфильмы! Именно сейчас они очень нуждаются в том, чтобы родители присели на корточки, заглянули в глаза и поговорили с ними на одном уровне. Не сверху вниз, а глядя в глаза на уровне детей. И тогда, я точно знаю, взаимоотношения между родителями и детьми будут добрыми и крепкими в 14, и в 18, и даже в 30 лет.

Игорь Соколов специально для христианского информационно-просветительского портала  слово-для-тебя.рф          


Количество просмотров 3392
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна