Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Виталий Сус: «Когда мы видим, как наши усыновленные дети меняются, как они молятся – мы плачем от радости»

Виталий Сус: «Когда мы видим, как наши усыновленные дети меняются, как они молятся – мы плачем от радости»

Виталий Сус – человек, чье сердце без остатка принадлежит служению сиротам. Он любезно согласился рассказать нашему порталу о себе и своем служении.

 

Наше служение называется «Сердце для сирот» (www.syrot.net), кроме того, я являюсь руководителем фонда «Будущее детям Украины».  Три года назад я был инициатором этого служения...

Все началось с того, что я вырос в большой христианской семье. В семье нас было 11 детей. Когда мне было 10 лет, умер мой папа. В то же время мама страдала серьезным заболеванием и у нее была группа инвалидности. Тогда старшему ребенку было 19 лет, а младшему - всего 2. Таким образом, я отчасти застлал сиротскую жизнь и понял, что это такое. В детстве я не раз задавал Богу вопрос: «почему Он забрал моего папу?»...

Когда я стал взрослым и женился, получилось так, что мы потеряли первого ребенка. Произошло это по вине врачей, впрочем, раз Бог это допустил – значит в этом была Его воля…

Но жить для себя христианин не имеет право. Он должен делать добро и жить для Бога.  Тогда, посоветовавшись с супругой, мы приняли решение усыновлять деток.  На сегодняшний день у нас трое усыновленных детей. Когда мы только их брали, у них были серьезные заболевания, но попав в нашу семью, все дети постепенно выздоровели. Тогда мы поняли, что самое лучшее лекарство для сироты – это любовь. Когда я видел, как меняются мои дети, я  начал задаваться вопросом: почему так много брошенных детей, что случись нашим обществом?

В Ветхом Завете более сорока раз, говорится о том, что необходимо «защищать сироту и заступаться за угнетенного». Также в Писании Бог называется «Отцом сирот».

Я проанализировал ситуацию в наших странах (России, Белоруссии и Украине) и увидел, что большая часть работы с сиротами ведется в интернатах. Многие представители церквей и миссий приезжают в детские дома лишь для того, чтобы подарить детям подарки и показывать праздничный спектакль...

Но я увидел, что результат этого служения минимален. Когда дети выходят из интернатов, они целиком погружаются в грех… Мы знаем страшную статистику, согласно которой 40% выпускников детских домов и интернатов совершают преступления и оказываются  в тюрьме, еще 40%  - становятся наркоманами и алкоголиками, а 15% - заканчивают жизнь самоубийством.  Почему это так происходит?  Ведь многим из этих детей рассказывали о Боге… Виновата сама интернатовская система, которая не учит детей жить в семье. Не удивительно, что многие девушки после интерната своих детей опять отдают в интернат. Они считают, что это нормально...

Надо честно признать - эта система не работает!

Изучая Священное Писание, я нигде не нашел описания приютов для детей. Библия возлагает ответственность за заботу о сиротах, прежде всего, на родственников. В Ветхом Завете даже существовало правило, по которому, если умирал муж, то вдову должен был взять в жены его брат.  Что касается детей, то Писание говорит, что они должны жить в семье и только в семье...

В своей семье я на практике увидел действие этого принципа. Бог зажег мое сердце, и я уже не мог спокойно смотреть на то, что происходит в современном обществе. Ведь, согласно статистике, в наших странах  почти миллион сирот: 

  • 700 тысяч – в России,
  • 36 тысяч - в Белоруссии,  
  • 100 тысяч – на Украине,  
  • 78 тысяч -  в Молдове.

Тогда я начал ездить в семьи тех, кто уже взял детей и предлагать вместе посещать церкви, чтобы говорить сиротстве. Это служение мы начали около 3-х лет назад. Я организовал, уже упомянутый, фонд «Будущее детям Украины» и мы начали проводить различные мероприятия. Особенно для меня была важна поддержка пасторов, усыновивших детей, поскольку их авторитет открывал нам большие возможности для расширения служения.  Так возникло движение «Сердце для сирот». Кстати, о нашем движении говорил председатель Российского Ссоюза ЕХБ, А.В. Смирнов, в годовом отчете о служении…

Начиная это служение, я вспомнил евангельскую историю о бесноватом.  Как только Христос его освободил, тот «просил Его, чтобы быть с Ним», но Спаситель ответил: «Иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь»…

По этому примеру я поехал в деревню, откуда я родом, и рассказал о том, что сделал Бог с детьми,  которых я усыновил. Господь исцелил их!  В той церкви, откуда я родом, сегодня около 20-ти сирот были усыновлены в приемные семьи. В Бресте, где я сейчас живу, уже усыновлено 12-ть детей…

Итак, в начале я «пошел к своим», а потом «свои» начали мне серьезно помогать. Мы объединили усилия и начали проводить мотивационные служения и конференции по церквям.

Далее мы решили организовать велотур, чтобы проехать по разным городам Украины. Мы посещали церкви, на центральных площадях проводили служения благовестия обсуждая тему сиротства. Во все этих мероприятиях участвовали как дети, так и приемные родители. Дети-сироты рассказывали, как их изменилась жизнь и о том, что более всего они мечтали иметь маму и папу. Мы организовали три подобных велотура.

Также я инициировал автотур, который прошел в Белоруссии с 17-го по 23-е декабря 2012 г., мы посетили 36 больших белорусских баптистских церквей, каждый день у нас были служения. 

С 17-го по 24-е марта состоялся автотур по Украине.  Мы провели 160 служений. У нас уже был 10 команд, в каждой по 8-10 родителей, которые усыновили детей. Иногда мы разбивались и на 20-ть команд, чтобы охватить большее количество церквей. Также мы провели 10-ть пресс-конференций и круглых столов на областном уровне. Мы говорили с губернаторами и другими представителями власти, а также с журналистами о том, как  победить сиротство на Украине. Как результат - более трехсот детей было усыновлено  в украинских баптистских семьях. Впрочем, мы не отслеживаем точную статистику, возможно, не все случаи усыновления нами учтены. 

Наш фонд  выпускает журнал «Сиротка». Уже вышло три номера, последний тираж был 20 000 экземпляров. Издание распространяется в России, Украине и в Молдове.

Нам бывает нелегко, не все пасторы сразу относятся к нам с пониманием, но после того, как мы проводим служения, мнение меняется.

Как-то  мы с супругой задали себе вопрос: кто больше выиграл от этого служения - дети или мы? Все-таки, скорее мы!

Главное богатство человека - это радость от того, что его деятельность приносит пользу. Вспоминая статистку, мы понимаем, какой была бы жизнь этих деток, если бы мы их не взяли… Когда мы видим, как наши дети меняются, как они молиться – мы плачем от радости…

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2660
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна