Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Ю.К Сипко: "Как победить уныние?"

Ю.К Сипко: "Как победить уныние?"

Как победить уныние?

Проблема очень глубокая. Уныние - это поражение духа. «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости». Прит.17:22. Дух в человеке первичен. Именно дух поднимает человека на великие дела, заставляет мозг напряжённо работать в поисках решений. Именно дух вдохновляет человека и побуждает его сделать невероятное, невозможное, о чём потом поколения за поколением говорят, называя дело бессмертным подвигом. И о таких мы говорим: «Сильные духом!»

Первая и самая главная причина поражения духа – это разрыв связи с источником духовных сил – с Богом.

Отсутствие смысла жизни ведёт к унынию. Заметьте, в этом опустошении пребывает подавляющее большинство людей. Жизнь низведена к простому биологическому существованию, где дух вообще извержен из ряда ценностей. Человек, как продукт эволюции, цена жизни которого меньше чем ничто, не способен размышлять о духовности. Уныние в таком случае для него всего лишь настроение. И для многих, в силу бессмысленности жизни, вполне себе приемлемое состояние. Пол-литра на троих в таком случае достаточный возбудитель, при этом настроение праздничное налицо, и совесть молчит.

Так действует иной дух, дух злой, который возбуждает дух человека, и придаёт ему силы, но дела инициированные духом зла ведут человека в погибель. «Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома». Деян.19:15,16.

Не дай Бог никому попасть в зависимость от злого духа. Этот дух не позволяет никому впасть в уныние, т.е. одержимые злым духом не устают, не насыщаются. «Будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью». Еф.4:18,19.

Даже люди верующие нередко переживают уныние, поражение духа. Стоит лишь увлечься временным, преходящим, поддаться влечению мирских страстей, придёт поражение и с ним уныние. Так святой апостол Пётр шагнув в море, пошёл было по воде, но взглянув на волны, убоялся и начал тонуть. Матф. 14:28-31.

Восстановить свой дух мы можем через молитву, т.е. обращение к Богу. Пётр воззвал к Иисусу, и Он незамедлительно поддержал его. Как пример такого уныния и выхода из него предлагаю молитву Давида, человека Божьего.

«Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих. Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших, - и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое. Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих. Простираю к Тебе руки мои; душа моя - к Тебе, как жаждущая земля.

Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу. Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою. Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю. Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.

Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою. И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб». Пс.142.

Убеждён в том, что никакие медикаменты для победы уныния нам не нужны. Дух поражённый восстанавливает Бог.

Если своё обращение к Богу мы сердцем прочувствуем, разумом исследуем, в свою жизнь введём как настоящее дисциплинирующее начало, мы обнаружим, как восстанавливается наш дух. Как радость приходит к нам каждое утро, когда от сна восставши, мы, сердце своё открываем Богу и испрашиваем Его милость к нам на день грядущий.

Восстановленные отношения с Богом приводят всю жизнь в порядок. Жизнь обретает высокую цель, она обретает смысл, и ценность. Даже в болезни тела, в ограничении свободы, или в притеснениях, сердце человека Божьего радостно, свободно, активно и счастливо.

Источник: baptist.org.ru


Количество просмотров 2216
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна