Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Е.С. Гончаренко о конференции «Soli Deo Gloria»

Е.С. Гончаренко о конференции «Soli Deo Gloria»

На этой неделе в Москве состоится конференция по музыкальному поклонению "Soli Deo Gloria". Мы попросили прокомментировать данное событие ректора Института духовной музыки, Евгения Семеновича Гончаренко.

Конференция «Soli Deo Gloria» – направлена на распространение определенного типа прославления в церквах России. В Москве уже состоялось несколько конференций, в том числе в церквах, исповедующих «харизматический» тип поклонения, со всеми атрибутами такого рода прославления. Для внедрения этих форм поклонения создана организация MTCM, целью которой является создание русских текстов (переведенные с английского) для песен прославления, которые импортируются в Россию и внедряются в церкви. Расчет при этом делается на 18 – 20-летних представителей молодежи, многие из которых еще не окрепли духовно. Философия этого поклонения гласит - музыка явление нейтральное, музыкальный стиль не имеет значение. Это неправда.

Музыкальное искусство - это искусство мировоззренческое. Еще древние греки говорили: «измени музыку в государстве, изменится государственный строй». Для России эта философия опасна. Евангельское христианство в России выросло из недр богоискательства в XIX веке. Многие песнопения, ставшие богослужебными, имеют  русско-украинскую народно-песенную основу. В этом направлении работала целая плеяда русских евангельских композиторов, таким образом, за почти 150-летний период развития евангельско-баптистских церквей, появилась целая композиторская школа и по выражению И.С. Прохнова: «новое направление в русской духовной музыке». Таким образом, наше музыкальное наследие - это не просто религиозные песни русских баптистов, но это часть нашей великой русской духовной музыкальной культуры.

Тип, так называемого, поклонения, стиль музыки, которая нам предлагается сегодня, никак не соприкасается с русской духовной песенностью, с евангельской  культурой и, уж тем более, православной, которая исповедует ортодоксальное христианство. Содержание текстов песен прославления, очень часто, примитивно и даже антиинтеллектуально.  Они ограничены и в вероучительном плане. Нет покаянных песен, песен, свидетельствующих о личной вере, о том, как Господь призвал на путь спасения, отсутствуют песнопения, призывающие к покаянию и служению в церкви. Таким образом, получается достаточно ограниченный круг тем, не отвечающих полноте и духовному богатству вероучения наших церквей.

То, что для такой конференции предоставляется одна из центральных московских церквей ЕХБ, мне кажется не совсем верным решением. Подобные музыкальные мероприятия, которые могут влиять на конфессиональные основы и богословие музыкального служения, должны проводиться исключительно музыкальными представителями  нашего братства, которые могут быть экспертами в данном вопросе.  

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2253
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна