Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

А.А. Проханов: Россия – укор для западной цивилизации

А.А. Проханов: Россия – укор для западной цивилизации

Мы публикуем третью, заключительную часть интервью Александра Андреевича Проханова. Вы также можете прочитать предыдущие части: первую и вторую

Александр Андреевич, вы являетесь последовательным защитником русских духовных ценностей и не раз публично предупреждали об опасности влияния западной цивилизации на Россию. В чем вы видите эту опасность сегодня и что, по вашему, Россия может противопоставить отрицательному внешнему влиянию?

Я являюсь радикальным человеком, но сейчас умышленно смягчаю свой радикализм. Мне кажется, что в России, в русских формах христианства, Запад видит укоризну, постоянный упрек. Всей своей религиозной философией и практикой Россия бросает вызов Западу, укоряя его в отступлении, неправедности, отказе от заповедей, от райской жизни, от райских смыслов…

Современное западное миросознание стало меркантильным, оно все более и более подгружается в материальный мир. Свободомыслие и либерализм, который проповедует Запад, связан с тем, что духовные центры в человеке все больше опускаются вниз, из области разума и сердца, в «область паха». Под эгидой данной свободы человек начинает жить инстинктами, попросту становится животным. Он все чаще и чаще распечатывает те печати, которые, на протяжение всей истории человечества, люди налагали на себя. Ведь религия и культура - это постоянное табуирование зон, в которых в человеке живет зверь. Мы запечатывали в себе зверя, а либерализм освобождает его. Либерализм в русском миросознании, Запад воспринимает как опасность, поэтому он всегда осуществляет духовную экспансию. Эта экспансия лишь отчасти связана с завоеванием жизненного пространства и желанием завладеть ресурсами. Запад, прежде всего, стремиться зачеркнуть русскую форму миросозания, старается избавиться от упрекающего русского взгляда. Именно поэтому Стефан Баторий, Наполеон и Гитлер шли сюда. Конечно, им были интересны русские пространства и богатства, но, прежде всего, они шли, чтобы перечеркнуть русскую идеологию, прекратить поиски рая и заглушить упрек, которой Россия бросает Западу.

Сегодня с Запада по-прежнему двигаются энергии, основанные на экспансии, на желании подавить христианскую энергию, живущую в нашем народе, и для этого используются все возможные подрывные средства. Русские должны перестать верить в Бога, они должны перестать смотреть в небо, но смотреть под землю. Русская культура должна перестать быть молитвенной культурой, вечно звучащий у русской культуре псалом, должен умолкнуть и вместо него должен звучать животный рык и прославление самых демонических форм существования человека. В этих попытках «исправить» Россию я вижу серьезную опасность!

Схватка идет на всех уровнях: на религиозном, на культурном и на политическом… Политическая схватка, которая сейчас происходит в России, на первый взгляд, носит нерелигиозный характер, но в глубине ее все также лежит драма, связанная с попыткой уничтожения российского государства. Путинское государство, которое очень несовершенно и во многом порочно, в то же время именно оно является силой, удерживающей и цементирующей Россию. Желающие его срезать, противопоставить ему идею безграничной свободы, по-существу стремятся к тому, чтобы вместо Христа поставить во главе христианского храма, «Великого инквизитора».

Записал Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2249
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна