Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

А. Синичкин: Зачем христианину знать историю?

А. Синичкин: Зачем христианину знать историю?

В апреле в Москве состоялась научно-практическая конференция «Традиция подготовка служителей в братстве ЕХБ. История и перспективы». Наш портал публиковал подробные отчеты о первом, о втором и о третьем днях работы конференции. По итогам работы форума, мы обратились к его организатору - Алексею Синичкину - с просьбой прокомментировать итоги конференции, а также поделиться мыслями о важности истории для христианского сообщества.

Как вы оцениваете апрельскую конференцию, что получилось, а что нет?

Это третья подобная конференция… У нас получилось собрать интересных докладчиков, получилось хорошее интересное общение, в том числе и кулуарное. Не получилось вызвать интерес у, прежде всего, представителей христианских школ… Мы хотели видеть представителей Евро-азиатской аккредитационной ассоциации (ЕААА), Санкт-Петербургского христианского университета (СПбХУ), Новосибирской библейской богословской семинарии (НББС) … мы хотели начать диалог на перспективу…

Думаю, что причина их отсутствия в плотном графике сотрудников…

Каковы ваши дальнейшие планы?

Наши планы продолжать проводить конференции раз в два года, хотя в следующем году у нас ожидается четыре юбилея и мы мечтаем о проведении крупного форума.  Также мы планируем продолжать подобные конференции виртуально, а еще у нас есть идея создать исторческий источниковедческий центр…

Как можно приблизить историю к церкви?

Мы этим занимается, впрочем, настоящая конференция не ставила такой задачи. Это было общение специалистов между собой и с людьми, которые принимают решение. Мы специально не афишировали планы проведения конференции для широкого круга.

С другой стороны одно из моих служений – это организация семинаров в поместных церквях. Например, в течение 10-ти месяцев я проводил серию исторических бесед в церкви «Голгофа», сейчас подобные семинары проводятся в Московской центральной церкви (МЦЦ). Также я посещаю разные уголки страны и в церквях провожу небольшие исторические конференции. У меня есть мечта подготовить несколько посвященных молодых людей, которые могли бы в разных регионах проводить подобные мероприятия.

Для чего христианину знать историю церкви?

Кто не помнит свою историю, тот не помнит родства. Он оторван от своих корней, он «ветром гонимый» и не знает того, для чего он живет на этой земле. Тот, кто намеренно отрывает себя от истории, является нигилистом, а это и ни к чему хорошему никогда не приводило.

Опыт предыдущих поколений необходимо исследовать, чтобы ощущать себя частью  своего народа, своей церкви.

Я долго думал, почему так много людей обращается в ислам, и пришел к выводу, что мусульманское сообщество представляет монолитную единую систему и защищено социумом.

В то же время христианство всегда делится на какие-то части, и человек, находясь в церкви, нередко считает ее маленьким росточком, не понимая, что он, и его поместная церковь является частью большой христианской семьи, братства. История помогает осознать сопричастность, помогает понять, почему мы именно такие.

Это не значит, что надо возвращаться к какому-то идеалу и «законсервироваться». Но, понимая и анализируя самих себя, происходившие исторические процессы, мы можем определить, что нам необходимо менять, от чего надо освобождаться, а что можно вернуть или трансформировать.

История позволяет осмысливать и прогнозировать. Зная исторические процессы, человек может смотреть на один, два, а то и на три шага вперед.

Историк – это, прежде всего, аналитик. Он может прогнозировать ситуации внутри церкви.

Небольшой пример: я пишу работу об истории евангельского братства в послевоенное время.  Читая рассекреченные документы Совета по делам религиозных культов, я вижу, как уже в 1946 году прогнозировался раскол 1961 года. Оказалось, что существует множество документов о мероприятиях, которые проводили коммунисты, чтобы раскол все таки произошел… и у них это получилось… Не совсем так, как они хотели, но факт остается фактом.

Также и пастор, знающий историю и понимающий исторические процессы, может прогнозировать ситуацию в своей церкви, в своем регионе. Мудрость проявляется тогда,  мы учимся на чужих ошибках. Вот для чего и необходимо знание истории.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2487
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна