Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

С.Н. Золотаревский: «О семейных ценностях»

С.Н. Золотаревский:  «О семейных ценностях»

Сегодня мир отмечает Международный день семьи. В контексте процессов, происходящих в современном обществе, тема семьи приобретает особое значение.  2013  год в братстве Евангельских христиан-баптистов объявлен Годом Семьи. Учитывая актуальность вопроса, наш портал взял серию интервью, посвященных вопросам семьи и брака.

И, прежде всего, мы обратились к доброму другу нашего портала, пастору Московской центральной церкви ЕХБ (МЦЦ) Сергею Николаевичу Золотаревскому

 

Как вы оцениваете состояние института семьи в современной России?

В целом, состояние печальное… Институт семьи начинает терять себя как институт. В обществе все больше говорится о так называемых «гражданских браках».  Мы - христиане понимаем, что это  незаконные, а значит греховные (прелюбодейные) отношения. Печально, также, констатировать то, этой проблеме крайне мало уделяется внимания. Об этом молчат средства массовой информации,  этот вопрос практически не обсуждается в во властных структурах…  Скалывается впечатление, что нравственное состояние общества никого не интересует. И вот вам результат: огромное количество бездомных детей  и детей-сирот, зачастую при живых родителях…

Каковы принципы создания христианской семьи?

В Евангелии ясно показаны принципы создания семьи. Христианская семья должна состоять из мужа христианина и жены христианки. Это залог крепкого брака и правильного духовного воспитания будущего поколения. Сегодня  большинство баптистских семей остаются крепкими многодетными и есть надежда, что это положение сохранится. В христианской семье все зависит от взаимоотношений ее членов (и ,прежде всего, мужа)  с Богом.   Если есть страх Божий, то семья будет строиться на библейских принципах

Какова роль жены и мужа в семье?

Хороший вопрос… Роль жены заключается в послушании мужу во всем, обязанности мужа трояки: он - глава семьи, отец своих детей и священник для своей семьи. И все-таки главная функция  мужа заключается в том, чтобы быть священником для своего дома. Муж формирует духовный уклад семьи, его обязанность любить жену, как Христос возлюбил церковь. Он должен относиться к жене, как к «немощнейшему сосуду». Также муж обязан  представлять свою супругу перед Богом подобно тому,  как Христос представляет церковь пред Отцом небесным. Таким образом, роль мужа более ответственная, поскольку он должен не только содержать семью материально, но и думать о ее духовном состоянии. В то же время мать должна, прежде всего, воспитывать детей. Я сторонник того, чтобы дети воспитывались в семье, а не в детском саду.  Тогда семья  становится полноценной домашней церковью. Когда-то Иисус Навин призвал  Израиль выбрать, кому служить: Богу или идолам. Затем он сказал очень важные слова: «а я и дом мой будем служить Господу».  А более ясно и подробно роли жены и мужа описаны в пятой главе Послания к  Ефесянам:

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа."

Как христианская семья может влиять на общество?

Я считаю, что христианские семьи могут влиять на общество своим образом жизни. Видя, например, скромность жены в одежде, отсутствие вызывающей косметики и украшений, окружающие задаются вопросом: «почему ты так выглядишь?».  И тогда, начиная с объяснения особенностей во внешности, она может рассказать о своем внутреннем мире, об отношениях с Богом, о том, что происходит в ее семье. Я знаю случаи, когда после такого общения люди обращались к Богу. Конечно, такую форму благовестия нельзя назвать массовой, но это хороший пример для подражания

Как церковь может  повлиять на общество,  чтобы оно  изменило свое отношение к семейным ценностям?

Мы проводим вечера, где освещаем вопросы  создания семьи. На эти мероприятия молодежь может приглашать своих  невоцерковленных друзей...

Ну а в целом я считаю, что это ответственность не церкви, а централизованных структур, например  Российского союза ЕХБ, который должен публиковать в СМИ статьи или воззвания, в которых бы выражалась наша позиция относительно семейных ценностей.  

Впрочем, когда спрашивают нас, мы обязательно даем развернутый ответ…

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 3409
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна