Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Г.А. Лихих об интеллигенции и о церкви

Г.А. Лихих об интеллигенции и о церкви

Мы уже писали о конференции на тему «Интеллигенция и церковь: призвание, реальность, тенденции», которая состоялась 22-23-го марта 2013 г. Москве. Мы также обратились к одному из организаторов мероприятия, руководителю НБЦ «Апологет», Геннадию Алексеевичу Лихих с просьбой поделиться своими впечатлениями о прошедшей конференции, а также и рассказать о планах на будущее.

Каковой была цель только что прошедшей конференции?

В течение последних двух десятилетий в церквях ЕХБ наблюдается смена возрастного и социального состава. Молодежь из христианских семей, как правило, получает хорошее образование, в церковь вливаются люди, являющиеся профессионалами в интеллектуальной сфере: врачи, учителя, психологи, ученые и студенты. Их пока сравнительно немного, но тенденция - налицо. Не все они сразу находят свое призвание в церкви, а иной раз встречают к себе настороженное отношение со стороны братьев и сестер, которые, в силу ряда причин, «университетов не кончали».

В процессе работы конференции достигались две основные цели:

Первое: Конференция познакомила представителей христианской интеллигенции из разных регионов России не только друг с другом, но и со служителями Российского союза ЕХБ и преподавателями духовных учебных заведений. Участники установили новые контакты, обменялись опытом и ресурсами.  

Второе: Продолжилось начатое ранее на различных площадках обсуждение актуальных вопросов служения церкви и обществу ученых христиан и интеллигенции в целом, а также современные вызовы церкви в российских мегаполисах. Растет убежденность в том, что потенциал интеллигенции востребован в церквях и обществе, а трудности диалога вполне преодолимы.

Как бы вы оценили предварительные результаты конференции?                                                                

Конференция состоялась, поставленные задачи были выполнены. Однако, на мой взгляд, представительство христианской интеллигенции и служителей, особенно из столицы, а также крупных церквей и региональных объединений могло быть и значительно шире.

Наибольшие дискуссии возникали при обсуждении вопросов перспективы служения интеллигенции в церквях, а также своим коллегам по работе.

Какие еще мероприятия планируются проводить в продолжение начатой темы?

Продвижение идей конференции, обмен опытом и материалами в СМИ и на Интернет-ресурсах, ряд региональных мероприятий, в том числе на светских площадках, в которых задействованы ученые христиане, проведение через год следующей конференции с предварительной тематикой: «Интеллигенция В церкви».

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1591
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook

Возврат к списку


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна