Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Яндекс запустил новый сервис по поиску и расшифровке архивной информации

"Яндекс" запустил новый сервис «Поиск по архивам». Его основой стали 2,5 млн архивных документов с текстовой расшифровкой, сделанной нейросетью.

Новый сервис Яндекса «Поиск по архивам» позволяет быстро находить имена, фамилии, названия населённых пунктов и любые другие слова в рукописных документах XVIII — начала XX века. Сейчас в базе более 2,5 миллионов архивных документов из хранилищ Москвы, Оренбурга и Великого Новгорода. Фонд постоянно пополняется, а за качеством автоматических расшифровок следят эксперты.

Разработчики проекта начали наполнение фонда с церковных метрических книг с записями рождений, браков и смертей, исповедных ведомостей со списками прихожан церквей и ревизских сказок с результатами переписей населения. Для удобства поиска на портале есть фильтры по годам, фондам, описям и названиям документов.

Сервис работает на базе технологии оптического распознавания текста Яндекса. Нейросети узнают утратившие актуальность символы, учитывают особенности почерка и за несколько секунд превращают непонятные неподготовленному человеку записи в печатный текст.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 725
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна