Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Больше половины американцев верят в теорию эволюции. Данные опроса

Больше половины опрошенных американцев верят в теорию эволюции. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Журнал Public Understanding of Science опубликовал новое исследование «Общественное признание эволюции в Соединенных Штатах, 1985-2020 годов». В своей работе исследователи Мичиганского университета Джон Д. Миллер, Марк С. Аккерман и Эжени К. Скотт из Национального центра научного образования отметили, что в связи с увеличением доступа к высшему образованию и снижением уровня религиозных убеждений большинство американцев теперь верят в теорию эволюции, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Ученые проанализировали ряд национальных исследований, в том числе Национального совета по науке и серии исследований, посвященных гражданской грамотности взрослых, опубликованных за последние 35 лет. Они обнаружили, что увеличение числа учащихся в программах бакалавриата, снижение уровня религиозного образования и повышение уровня гражданской научной грамотности повлияли на популяризацию теории эволюции среди людей.

«С 1985 по 2010 год статистика между принятием и отвержением эволюции не менялась, — сказал ведущий научный сотрудник Института социальных исследований Мичиганского университета Джон Д. Миллер. — Но затем популярность теории стала расти, а в 2016 году ее стало поддерживать большинство».

В ходе исследования взрослым американцем предложили согласиться или не согласиться с утверждением, что люди, какими мы их знаем сегодня, произошли от более ранних видов животных.

Опрос показал, что за последнее десятилетие процент взрослых американцев, согласившихся с этим заявлением, увеличился с 40% до 54%.

«В 2018 году почти в два раза больше американцев получили высшее образование, чем в 1988 году, — объяснил исследователь Мичиганской инженерной школы информации и медицины университета Мичигана Марк С. Аккерман. — Трудно получить высшее образование, не выработав хотя бы немного уважения к достижениям науки».

Религиозный фундаментализм был определен в исследовании как самый сильный фактор, заставляющий американцев отвергать эволюцию. Несмотря на то, что за последнее десятилетие численность американцев, считающих себя фундаменталистами, сократилась, около 30% американцев по-прежнему привержены своим убеждениям.

Согласно исследованию, даже те, кто набрал самые высокие баллы по шкале религиозного фундаментализма, стали поддерживать теорию эволюции. Этот показатель увеличился с 8% в 1988 году до 32% в 2019 году.

В 2019 году опрос Исследовательского центра Пью показал, что только 65% американцев идентифицируют себя как христиане, в то время как группа, в которую входят атеисты, агностики и люди, которые не идентифицируют себя ни с какой религией, увеличилась до 26%. Это снижение наблюдалось во многих демографических группах, но особенно — среди молодежи.


Количество просмотров 977
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна