Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Возле Иордана обнаружили возможные места стоянок древнего Израиля

Согласно опубликованным недавно открытиям, вполне возможно, что раскопки возле реки Иордан станут подтверждением историчности событий, описанных в библейской книге Исход.

Вторая книги Библии Исход стала причиной жарких дебатов касательно ее исторической достоверности, поскольку некоторые ученые ставят под сомнение тот факт, что израильтяне иммигрировали из Египта в описываемый в Библии период. Однако археологи Ральф Хокинс и Дэвид Бэн-Шломо, работающие на месте раскопок возле реки Иордан, утверждают, что обнаруженные руины указывают на лагеря кочевого народа, который, по всей вероятности, был Израилем, пришедшим из Египта.

В своих комментариях, процитированных в U.KDailyExpress, Бэн-Шломо отметил, что данное открытие вполне может стать подтверждением историчности библейского повествования.

“Мы еще не доказали, что эти стоянки являются лагерями Израиля того периода, но это вполне возможно”, – сказал Бэн-Шломо. – И если будет доказано, что это действительно так, тогда это вполне согласуется с библейским утверждением, что израильтяне пришли к реке Иордан с востока, пересекли реку и оказались на этой гористой территории, которая позднее стала Израилем”.

Бэн-Шломо и Хокинс обнародовали свои находки в июле-августе 2018 года в журнале Обзор Библейской Археологии (“Biblical Archaeology Review”), отметив, что руины, по всей видимости, датируются Железным Веком, т.е. приблизительно временем Исхода.

Тем же летом в своем комментарии, адресованном Археологическому Библейскому Обществу (Biblical Archaeology Society), Бэн-Шломо и Хокинс указали, что их находки стали результатом раскопок летом 2017 года.

В Хирбет эл-Мастарх (Khirbet el-Mastarah) археологии обнаружили среди всего прочего каменные руины и гончарные фрагменты, которые датируются или поздним Бронзовым Веком (1400-1200), или Железным Веком (1200-1000).

“К концу сезона 2017 года нас поразила потрясающая картина, которая стала вырисовываться в Иорданской Долине, в регионе, который до недавнего времени был фактическим неизвестен в области археологии”, – рассказывают Бэн-Шломо и Хокинс.

“На территории протяженностью пару миль мы смогли увидеть эволюцию древнего Израиля от кочевой “домоседской” культуры (Khirbet el-Mastarah) до мощной политической (Khirbet 'Auja el-Foqa)”.

Археологическая стоянка Khirbet 'Auja el-Foqa отождествляется исследователями с древним городом Атарфо, упомянутым в И.Н. 16:5.

Голос Истины по материалам Christian Times


Количество просмотров 668
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна