Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Редчайший экземпляр «Библии для рабов» выставлен в музее Библии в США

В музее Библии в США выставлен редчайший экземпляр «Библии для рабов», выпущенной в 1807 году для обучения рабов Закону Божьему, и запланированы мероприятия по ее обсуждению, сообщает worldreligionnews.

«Библия для рабов» является свидетельством самых мрачных страниц эпохи колонизации Нового Света и во многом существенно отличается от известных нам вариантов ее издания. Развернутая в музее экспозиция, центральной частью которой является этот экземпляр Библии, называется «Библия для рабов: неведомая история». Ее цель, по словам музейных работников, заключается в том, чтобы привлечь внимание зрителя к темным сторонам колониальной эпохи. Британские миссионеры пользовались этой адаптированной Библией для обращения в христианство африканских рабов на территории нынешних стран Карибского бассейна, их наставления и воспитания в вере в духе безропотного и безусловного послушания своим господам.

В этом адаптированном варианте Священного Писания для рабов приводится лишь половина Нового Завета, и не более 10 процентов Ветхого Завета, а все остальные книги редакторы сочли вредными для умов африканцев. Миссионеры не знакомили рабов с теми книгами и разделами Писания, которые могли бы посеять в них мысли об избавлении, сопротивлении угнетателям, о любых проявлениях непокорности, а также возбудить в них надежды на лучшую жизнь в будущем. С этой целью, к примеру, в «Библии для рабов» вообще нет Апокалипсиса с его пророчествами о конце мира, а также Книги Исхода, повествующей об освобождении народа Израильского из рабства египетского.

Сет Поллингер (Seth Pollinger), директор кураторской службы музея, считает, что этот адаптированный вариант Библии служил целям порабощения и удержания рабов в полном повиновении господам. Вместе с тем, он полагает, что этот исторический документ представляет огромный интерес для просвещенной публики и ученых в наши дни, ибо помогает современному обществу и верующим взглянуть на вероучение в исторической перспективе и уяснить себе великую опасность произвольного манипулирования священными текстами и их замалчивания ради своекорыстных целей.

Энтони Шмидт (Anthony Schmidt), считает, что члены тогдашнего «Общества обращения африканских рабов», издавшего эту Библию, а также епископ Англиканской церкви в Лондоне, благословивший ее издание, придерживались явно расистских взглядов и фактически считали рабов неполноценными людьми, не достойными приобщения к христианскому вероучению во всей его полноте.

В музейной экспозиции эта бесценная книга будет представлена до апреля 2019 года, и у посетителей и ученых будет прекрасная возможность с ней ознакомиться. Экземпляр «Библии для рабов» был любезно предоставлен музею на время выставки руководством университета в Нэшвилле, столице штата Теннеси (США). В настоящее время в мире сохранились лишь три экземпляра «Библии для рабов» – еще два из них хранятся в университетах Великобритании.

Руководство музея считает, что в наши дни, когда прошло почти 400 лет с начала бесчеловечной эпохи работорговли и завоза чернокожих рабов в Новый Свет, пришло время выставить на всеобщее обозрение этот сокращенный вариант Священного Писания. Сотрудники музея планируют организовать конференции и самые широкие общественные обсуждения «Библии для рабов» со всех точек зрения и во всех аспектах.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 775
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна