Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Впервые в истории большинство американцев сочли, что можно быть хорошим человеком, не веря в Бога

Большинство американцев теперь считают, что человек может быть нравственным, не будучи религиозным. При этом впервые за всю историю социологических опросов большинство жителей США – 56% – заявили, что можно быть хорошим человеком, не веря в Бога.

Таковы данные исследовательского центра «Pew Research Centre», который опросил 5000 взрослых американцев в период с июня по июль текущего года, сообщает Благовест-Инфо.

«Бог не является предпосылкой для правильных ценностей и морали, -- рассказал один из руководителей «Pew Research Centre» Грег Смит, по мнению которого этот ответ обусловлен ростом доли американцев, которые не идентифицируют себя ни с какой религией. Если в 2007 году их доля составляла 16%, то сегодня она достигал 23%.

В то же время, по данным опроса, 45% протестантов и католиков считают, что Бог необходим для нравственности человека, тогда как в 2011 эта цифра составляла 42%.

Что касается белых евангеликов, то здесь социологи отметили противоположную тенденцию. Если в 2011 только четверть опрошенных (26%) считала, что нравственность возможна без религии, то сейчас этот процент достиг 32.

Источник: www.sedmitza.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 842
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна