Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Споры об археологических находках на территории Израиля

Вообще очень увлекательно наблюдать, как израильтяне и палестинцы, евреи и мусульмане спорят из-за мнимых археологических «находок», используя их для политических притязаний на Иерусалим и Святую землю. Последняя: 1500-летний хлев на юге Израиля.

В Авдате на юге Израиля археологи сделали потрясающее открытие: они обнаружили хлев, которому 1500 лет. Из США прибыли профессора со своими студентами и щедрыми пожертвованиями, чтобы вместе с израильскими археологами изучать этот хлев. Ослы, козы и овцы оставили после себя метровый слой навоза. Он сейчас служит прииском для виноградных косточек и трав. Археологи обнаружили каменные корыта, из которых пили и ели животные. Подробный пресс-релиз Управления древностями распространяла даже пресс-служба израильского правительства.

Все знают, что от домашних животных в хлеву остаются остатки экскрементов. На Святой земле уже находили многочисленные хлева, которым было по несколько тысяч лет. Какие новые результаты может дать старый хлев, если в нем не был рожден хотя бы Спаситель?

Мифы и факты

Археология - очень важная и порой увлекательная наука. Это в особенности относится к Святой земле, где при раскопках находятся вещи, имеющие значение для всего человечества. Не нужно быть «верующим», чтобы признать тот факт, что Библия - бестселлер. Некоторые истории остаются прочной составляющей нашей языковой культуры и нашего мировоззрения. Каждый использует образ «Давида и Голиафа» и знает, что Ирод был злодеем. Битва в долине Эла могла быть мифом. Против Ирода вот уже 2000 лет ведется неискоренимая пиар кампания. В древние легенды верят охотнее, чем в подтвержденные наукой факты.

Некоторые с нетерпением ждут обнаружения визитной карточки, паспорта или, по крайней мере, обручального кольца с выгравированной надписью «Иисус из Назарета», чтобы получить «доказательство» Его существования. Другие, в том числе уважаемые археологи и заслуживающие доверия журналы, такие, как «Der Spiegel», всеми силами пытаются сместить в мир легенд праотца Авраама, царя Давида и его преемника Соломона. «Если сын Соломона с точки зрения археологии безупречен, то, должно быть, у него был отец», - возражает израильский профессор Габриэль Баркай по поводу иррациональной логики некоторых «минималистов», которые пытаются посмертно упразднить всех библейских героев.

По мнению многих, теория эволюции Дарвина звучит гораздо убедительнее, чем библейская история творения. Тем не менее, все человечество придерживается порядка этой «выдуманной» семидневной недели, включая в нее один день покоя, где-то его называют пятницей, в других местах шаббатом, в третьих воскресеньем. Никому не приходит в голову поставить под сомнение этот ритм только потому, что ни одному археологу пока не удалось найти «доказательство» сотворения мира Богом за шесть дней.

Создание политических легенд

За действительными или мнимыми археологическими «находками» зачастую скрываются конкретные политические интересы. Некоторым не нравится, что малочисленный народ евреев, сократившийся в результате повторявшихся гонений, имеет такое большое влияние на миллиарды людей. Поскольку Библия со своими десятью заповедями уже не может служить нравственной основой для идеологии правозащитников, веганов или коммунистов, при помощи «Протоколов сионских мудрецов» (антисемитская халтура, появившаяся в конце XIX века) была изобретена современная форма влияния евреев. В мир был насажен призрак «финансового иудаизма», якобы евреи управляют миром своими деньгами.

После создания государства Израиль козлом отпущения стал пресловутый «Моссад». У приверженцев теории заговора можно узнать, что 11 сентября 15 лет назад не Осама Бен Ладен и горстка террористов устроили самый страшный теракт в истории человечества в Нью-Йорке, а, конечно же, «Моссад». Согласно этим теориям, всемогущая израильская разведка способна даже управлять стихиями, стоит только вспомнить опустошительный цунами в Восточной Азии 26 декабря 2004 года, когда в 14 странах погибло 230 тысяч человек.

Не перестают удивляться, какими методами «Моссад» шпионит за соседними арабскими странами. «Доказательством» служат окольцованные тель-авивским университетом стервятники, орлы и певчие птицы. Их как «шпионов» берут под арест и приводят на допрос служб безопасности в Ливане, Турции или Саудовской Аравии. По мнению приверженцев теории заговора, именно «Моссад» разводила у Синайского побережья Египта кровожадных акул. А недавно иранцы поймали сионистских белочек. Эти миловидные существа охотно поедают ядра всех орехов и семечки. Персы считают, что проворные мини-шпионы положили глаз на ядерные разработки аятолл.

Фальсификация истории, как наука

Библейская археология в первую очередь популярна в конфликте между израильтянами и палестинцами. Невзирая на результаты научных исследований, палестинцы виртуозным искажением исторических фактов пытаются доказать свои притязания на эту землю. Они ссылаются на то, что являются прямыми потомками вымерших 2500 лет назад «филистимлян». Они умалчивают о том, что по некоторым гипотезам филистимляне были родом из Кипра и были не арабами, а греками, евшими собачатину. И только из-за ближневосточного конфликта совсем недавно СМИ всего мира трезвонили о найденном кладбище филистимлян.

Любопытно наблюдать, как израильтяне и палестинцы, евреи и мусульмане при помощи мнимых археологических «находок» пытаются доказать свои политические права на Иерусалим и Святую землю. Так, к примеру, не Ирод поставил Стену плача. По мнению палестинцев, это были ханаанские иевусеи и сделали они это еще до хитрого завоевания Иерусалима Давидом. Храма в Иерусалиме никогда не было. Поэтому Иисуса там тоже никогда не было. Так одним махом можно срубить и иудаизм, и христианство. В результате остается только ислам. Здесь вполне уместно высказывание из Евангелия от Марка, пока что не доказанное археологией: «Блаженны верующие».

Ульрих В. Сам

Источник: israelreport.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1196
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна