Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Больше половины россиян - против запрета бэби-боксов

Предложение запретить в РФ бэби-боксы одобряют лишь 14% россиян, каждый второй (55%) не поддерживает эту инициативу, сообщает фонд "Общественное мнение".

Затруднились ответить около трети (31%) участников опроса, проведенного 16 октября среди 1500 граждан РФ старше 18 лет в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Те, кто выступает за запрет бэби-боксов, полагают, что в таком случае "будет меньше брошенных детей, они останутся в родительской семье" (7%). Их противники, в свою очередь, считают, что бэби-боксы - "это шанс на спасение жизни брошенных детей" (25%), а если их запретить, то "детей будут бросать в других местах" (18%).

Между тем, как показал опрос, о том, что такое бэби-бокс (специально организованное место при больницах или религиозных учреждениях, где матери могут анонимно оставить нежеланного ребенка), осведомлены 50% россиян, а 47% не знают, что это такое.

По мнению 22% россиян, если в каждом регионе страны появятся бэби-боксы, то матери станут чаще бросать нежеланных детей. Однако большинство (57%) уверены, что в этом отношении ничего не изменится. Затруднились ответить 22%.

С момента появления бэби-боксов в России в 2011 году в них было оставлено около 50 детей. По мнению респондентов, если бы бэби-боксов не было, большинство из этих детей "отдали бы в детские дома, дома малютки" (29%) или "бросили бы в общественных местах" (22%). Еще 28% россиян считают, что без бэби-боксов эти дети погибли бы.

Как полагают 48% респондентов, если мать новорожденного намерена отказаться от него, то лучше сразу забрать ребенка в детский дом или дом малютки. В то же время 35% считают, что при любых обстоятельствах лучше, чтобы ребенок оставался с матерью. Затруднились ответить 17%.

В Госдуму в разное время были внесены два законопроекта: первый был инициирован сенатором Константином Добрыниным в августе 2015 года и предлагал регламентировать установку бэби-боксов, а второй, диаметрально противоположный, подготовила сенатор Елена Мизулина.

10 октября правительство РФ выступило за доработку законопроекта Е.Мизулиной о запрете на осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей (о запрете создания бэби-боксов). В частности, в отзыве говорится о том, что данная инициатива, уже внесенная в Госдуму, нуждается в существенной доработке перед первым чтением.

В российском обществе у бэби-боксов есть как убежденные сторонники, так и непримиримые противники. В числе аргументов "за" называют то, что такие устройства позволят уменьшить число убийств новорожденных матерями. Оппоненты апеллируют к тому, что это не решит проблемы, однако создаст риски торговли детьми и резкого роста числа отказов от младенцев.

Источник: www.interfax-religion.ru

Количество просмотров 928
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна