Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Управление древностей Израиля приступает к раскопкам пещер в пустыне в поисках свитков

Пещеры Иудейской пустыни располагаются на востоке от Иерусалима, поблизости от Мертвого моря. Цель запланированного исследования, которое будет осуществляться совместно с проектом НаследиеМинистерства по делам Иерусалима и при участии Мири Регева, министра культуры и спорта, произвести раскопки и «спасти» все еще ждущие исследователя фрагменты рукописей Мертвого моря от грабителей, которые незаконно извлекают древности из пещер.

«Грабители уничтожают Землю Израильской истории, мы не можем этого позволить», отметил Мири Регев в пресс-релизе УДИ. «Свитки Мертвого моря – уникальное свидетельство существования Израиля две тысячи лет назад… нашим долгом является защитить эти уникальные сокровища, принадлежащие израильскому народу и всему человечеству».

УДИ приступил к раскопкам Пещеры черепов в Нахал Цеелим, в вади (пересохшем русле реки или ручья) у Масады. Раскопки ведутся под руководством археологов Эйтана Кляйна, Ури Давидовича, Ройе Пората (Royee Porat) и Амира Ганора. Поскольку Пещера черепов расположена в 262 футах от вершины скалы и в 800 футах от вади, УДИ была вынуждена приступить к постройке специального подъемника. Все участники раскопок используют оборудование для доступа к месту раскопок.

В 2014 году в Пещере черепов удалось задержать черных археологов, которые имели при себе артефакты римского периода (возраст около 2 тысяч лет) и времен неолита (возраст около 8 тысяч лет). В частности был изъят фрагмент древнего папируса, датированный 4 годом от разрушения Дома Израилева (139 год от РХ). Подразумевается подавление восстания Бар Кохбы.

С пещерами Нахал Цеерим принято также связывать фрагмент древнего папируса, спасенного от воров в ходе точечной операции проведенной УДИ совместно с израильской полицией в 2009 году. Папирус датируется тем же 139 годом и был создан спустя четыре года после подавления восстания Бар Кохбы. Сама датировка документов представляется весьма необычной.

«Содержание папируса, а в нем упоминаются города и поселения в Хевронской долине, предполагает, что папирус был частью некоего архива документов, принадлежащего евреям, бежавшим в пустыню из Хеврона после разгрома восстания», отмечается в пресс-релизе УДИ. «Теперь в Управлении древностей Израиля надеются найти эти документы».

«Пришло время, чтобы государство предприняло широкомасштабную акцию для того, чтобы спасти культурные ценности огромного исторического значения, которые продолжают ждать исследователей в пещерах», отметил Израэль Хассон, генеральный директор УДИ. «Необходимо освоить значительные суммы, что позволит УДИ развернуть операцию по изучению пустыни, включая пещеры и раскопать новые артефакты. В конце концов, свитки Мертвого моря представляют огромное значение для евреев, христиан и всего человечества».

Источник: www.sedmitza.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1131
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна