Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

В Иерусалиме во время раскопок обнаружили печать 2500-летней давности

“Владелица этой печати обладала исключительным правом, если сравнивать ее с другими женщинами периода Первого храма, – сообщает Управление древностей Израиля. – Она пользовалась легальным статусом, позволявшим ей заниматься бизнесом и владеть имуществом”.

 Кто была Элихана бат Гаэль? Судя по отчету Управления древностей Израиля, это была незаурядная женщина, жившая около 2500 назад в период Первого Храма.

Как сообщает упомянутое Управление, эта редкая печать с именем Элихана бат Гаэль была обнаружена во время раскопок в большом древнем строении на автостоянке в Городе Давидовом (там, где Стена плача).

Печать представляет собой самоцветный камень с высеченными на нем древнееврейскими буквами (справа налево) имен Элиханы бат Гаэль и ее отца.

Рядом была обнаружена еще одна печать, принадлежащая мужчине по имени “Са'ариаху бен Шабениаху”. Это имя, по-видимому, означает “Господь, открывшийся мне в буре” (Иов. 38). Слова на этой печати также высечены справа налево.

“Обнаружение печати мужчины, жившего во времена Первого Храма, – это уже случай, который нельзя назвать обычным, заурядным. Но печать, принадлежащая женщине, – весьма редкая находка”, – утверждают представители Управления древностей Израиля.

Действительно, как объясняют руководители раскопок (из Управления), владелица этой печати занимает исключительное место, если сравнивать ее с другими женщинами периода Первого храма: у нее есть печать, позволяющая заниматься собственным бизнесом и владеть имуществом. 

Эта редкая находка была обнаружена в здании, сооруженном из хорошо сохранившихся тесаных камней, после девяти лет раскопок в районе стен Старого Города. Раскопками занимается Управление древностей Израиля совместно с Управлением природы и парков и Фондом Города Давидова.

Руководители раскопок – д-р Дорон Бен-Ами, Яна Чехановец и Саломе Коэн – уверены, что это древнее здание служило каким-то административным центром.

“Такие печати, как у Элиханы и Са'ариаху, использовались для “подписания” документов и часто были инкрустированы в перстень их владельцев”, – объясняют археологии в своем совместном заявлении.

“В древности такие печати удостоверяли личность владельца, указывали на его родословие и статус”.

По словам Хаггай Мисгей – профессора Еврейского Университета в Иерусалиме, – печати, принадлежавшие женщинам, представляют совсем незначительный процент из тех печатей, которые когда-либо были обнаружены.

 “Причина этому – низкий, обычно, экономический статус женщин, не считая, конечно, таких экстраординарных случаев, как этот, – объясняет Хаггай. – Конечно, имя “Элихана” нигде не встречается в Библии, и нет никакой другой информации, которая могла бы приоткрыть тайну ее личности, но тот факт, что она владела такой печатью, указывает на ее высокий социальный статус”.

Почти всегда на “женских” печатях того времени стоит имя отца, а не мужа. “Здесь, как и во всех других случаях, это может указывать на относительно высокий статус владелицы печати, – утверждает Хаггай. – Складывается впечатление, что Элихана даже после замужества смогла достичь определенной финансовой независимости и права на собственность, что объясняет, почему на печати сохранилось имя ее отца. Впрочем, у нас нет достаточно информации о соответствующих законах в Иудее того времени”.

Исследователь также отметил, что на одной из аммонитских печатей того времени было обнаружено мужское имя Элиха. Имя “Элихана” – это женский вариант библейского имени “Илий”.

“Надпись на этой печати похожа, как ни удивительно, на надписи аммонитских печатей, – утверждает Хаггай. – Это может указывать или на иностранное происхождение мастера, изготовившего эту печать, или на иностранное происхождение самой Элиханы как уроженки восточного берега реки Иордан”.

Хаггай также отметил что текст Пр. 31:13-23 рисует такую картину идеальной жены, согласно которой она заботится об удовлетворении насущных нужд семьи, в то время как ее муж занимается общественными и судебными делами у ворот города.

“Она добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками, – цитирует Писание Хаггай. – Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли”.

“Архив документов, сохранившийся в Иудейской пустыне со времен Второго Храма, содержит, помимо всего прочего, информацию о бизнесе Бабаты бат Симон – женщины-землевладелицы, имеющей легальный бизнес, – указывает Хаггай. – Но, если говорить в общем, археологические и библейские данные о юридической и финансовой независимости женщин довольно редки. Поэтому мы, скорее всего, имеем дело с исключением из правил, которое, однако, лишь утверждает это правило и проливает на него свет”.

Голос Истины по материалам The Jerusalem Post

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1173
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна