Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Многие американцы отвергают Хэллоуин

Таковых довольно много. Статистика, возможно, вас удивит.

Если говорить о Хэллоуине, то большинство американцев без проблем празднует этот  жутковатый праздник. Однако треть заявляет, что отвергает Хэллоуин в целом или некоторые его языческие элементы.

Хотя трое из пяти американцев считают (согласно результатам опроса LifeWay Research) этот праздник “всего лишь невинным развлечением”, 21 процент полностью отвергает Хэллоуин, а еще 14 процентов избегают его языческих элементов.

Хэллоуин известен в Северной Америке с колониальных времен. Однако его не праздновали, пока в 1840-ых годах ирландские эмигранты со своими обычаями не стали популяризировать этот праздник в США. С тех пор празднование Хэллоуина оказалось вплетенным в ткань американской культуры. К 1950 году Хэллоуин стали считать, главным образом, детским праздником с костюмами и конфетами.

Однако настоящая вспышка популярности этого праздника датируется последними годами – даже среди взрослых. Согласно подсчетам Национальной Федерации розничной торговли, в этом году на Хэллоуин американцы потратил почти 7 миллиардов долларов, т.е. вдвое с лишком больше, чем десять лет назад.

“Несмотря на всю популярность и распространенность Хэллоуина,  остается весьма ощутимое меньшинство, которое отвергает этот праздник или, по крайней мере, некоторые его элементы”, – сказал Скотт Макконнелл, вице-президент организации LifeWay Research (штаб-квартира в Нэшвилле).

Религиозные различия

Разумеется, нерелигиозные американцы больше других склонны считать Хэллоуин “всего лишь невинным развлечением” (75%). Среди них лишь 11% полностью отвергают этот праздник (по данным LifeWay Research).

Впрочем, христиане недалеко ушли от остальных американцев. Незначительное большинство (54%) считает Хэллоуин “всего лишь невинной забавой”, в то время как 18% стараются избегать лишь языческих элементов в этом празднике, а 23% отвергает его полностью.

Католики больше склонны считать Хэллоуин “всего лишь невинной забавой”, чем протестанты – 71% и 49% соответственно.

Евангельские верующие больше других протестантов склонны полностью отвергать Хэллоуин (28%) или избегать его языческих элементов (23%), хотя довольно внушительное их количество (45%) считают этот праздник “всего лишь невинной забавой”.

Уровень посещаемости церкви также играет роль в формировании отношения к Хэллоуину. Те, кто ходят в церковь, по меньшей мере, один раз в неделю, реже других склонны считать этот праздник “всего лишь невинной забавой” (44%). Если сравнивать их с теми, кто посещает церковь один-два раза в месяц, то процент резко увеличивается – 68%. Среди тех, кто бывает в церкви только во время религиозных праздников, процент достигает 82.

Итак, по словам Макконнела, “свыше двух третей евангельских верующих положительно относятся к таких элементам Хэллоуина, как костюмы, сладости и общение, но не желают признать хорошими “языческие элементы Хэллоуина”.

Региональные и возрастные факторы

География и возраст также играют роль, что касается отношения к празднику Хэллоуин. Больше всего этот праздник склонны отвергать южане – 27%. На западе – 19%; на среднем западе – 18%; на северо-востоке – 12 %.

Разумеется, люди старшего возраста чаще отвергают Хэллоуин, чем их более молодые соотечественники. 27%  тех, кому “за 55”, склонны полностью отвергать этот праздник. И лишь 17% тех, кому 18-55 лет, отвергают Хэллоуин.

Голос Истины по материалам CharismaNews


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1376
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна