Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Загадочное ступенчатое сооружение времен земной жизни Христа обнаружено в Иерусалиме

Израильские археологи обнаружили странное каменное сооружение в города Давида, которое, как показывают результаты исследования, было построено в начале 30-х годов I в. от Р.Х., т.е. близко по времени к земной жизни Иисуса Христа.

Назначение пирамидальной ступенчатой конструкции из каменных блоков все еще остается загадкой, хотя есть основания полагать, что это мог быть пьедестал для чего -либо, использовавшийся в период Второго храма, сообщает worldreligionnews.com.

По словам докторов Джо Узиела и Нашона Цантона, сотрудников Израильской службы древностей (ИСД), «поскольку у нас нет четких археологических аналогов этого ступенчатого сооружения, цель строительства подобной пирамидальной лестницы остается неизвестной. Подобное сооружение не известно не только в Иерусалиме, но и нигде в мире». Сооружение установлено у восходящей ступенчатой улицы, по которой паломники поднимались к Храму, спускались обратно и проходили к Силоамской купели. Считают, что улица была проложена поверх древнего водоотводного канала, по которому ливневые воды и стоки текли из города.

Загадочное сооружение построено из крупных, искусно вырезанных каменных блоков или «ашларов» - то есть материала, который широко использовался для городского строительства в тот период, и потому археологи заключают, что оно было построено в то же самое время. Несмотря на ступенчатую конструкцию сооружения, сами ступеньки не ведут к какому-то строению. Вокруг этой ступенчатой пирамиды ученые обнаружили также глиняные сосуды, стеклянную посуду и каменные емкости. Ранние раввинские тексты дают некоторые основания полагать, что это мог быть подиум, который использовался либо правительственными глашатаями для важных оповещений, либо уличными проповедниками. Доктор Узиел говорит: «Мы можем также предположить, что подиум служил местом для каких-то распорядителей, которые напоминали паломникам о правилах поведения в храме, о храмовых взносах, либо оповещали о чем-то ином».
На вопрос о том, есть ли вероятность, что Иисус ходил по ступеням этого сооружения или по брусчатке этой улицы, д-р Узиэл ответил, что это маловероятно, поскольку и сооружение и мостовая были построены, скорее всего, через несколько лет после земной жизни Иисуса. Но улица наверняка уже существовала в его время и, по словам археолога, он вполне мог ходить этим путем.

Источник: www.sedmitza.ru


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1131
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна