Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Старейшая в мире Библия будет выставлена в Британском музее осенью.

С 1930 года часть рукописи хранится в Британской библиотеке и покидала ее всего раз – в 1933 году, тоже для показа в Британском музее, сообщает christiantoday.

Эта рукопись известна как «Синайский кодекс». Она была  написана в середине IV столетия н.э., и первая дошедшая до наших дней полная версия Нового Завета. Рукопись написана по-гречески. Новый Завет излагается на койне, т.е. на древнем общегреческом языке. Ветхий Завет представлен версией, известной как Септуагинта, т.е. текстом, бытовавшим в среде ранних греко-язычных христиан.

В рукописи Синайского Кодекса содержания Ветхого и Нового Завета подверглись серьезной переработке, текст испещрен множеством пометок ранних переписчиков, редакторов и корректоров. Своим названием Синайский кодекс обязан монастырю святой Екатерины на горе Синай, где рукопись хранилась в течение многих столетий. В целом его принято относить к IV в. н.э. Отдельные листы и фрагменты рукописи были в разное время (в 1844, 1853 и 1859 годах) вывезены из монастыря в Германию с целью их публикации.

В 1933 году основная часть сохранившегося Синайского Кодекса (347 листов) была выкуплена у советского правительства. 43 листа принадлежат библиотеке университета Лейпцига. Отдельные части (6 листов) хранятся в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. 12 листов и 40 фрагментов все еще находятся в монастыре святой Екатерины – в июне 1975 году они были обнаружены монахами у северной стены монастыря.

Значение Синайского Кодекса для реконструкции изначальных текстов христианской Библии, истории библейской традиции и общей истории книги чрезвычайно велико.

Кроме Синайского кодекса, из этого времени до нас дошла лишь одна, почти полная рукопись христианской Библии – так называемый Ватиканский кодекс, хранящийся в библиотеке Ватикана в Риме.

Источник: www.pravmir.ru


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1180
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна