Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Кафедру Чарльза Сперджена установили в библиотеке в США.

Коллекция библиотеки баптистской теологической семинарии в Канзас-Сити (штат Миссури, США) пополнилась новым, очень внушительным экспонатом – кафедрой известного британского богослова и проповедника XIX века Чарльза Сперджена, за которой он проповедовал в пасторском колледже в Лондоне,  сообщает 316NEWS со ссылкой на invictory.com и Baptist Press.

Библиотека семинарии носит имя Чарльза Сперджена. Здесь, кроме прочих материалов, собраны более 6000 книг из библиотеки самого Сперджена и различных предметов, в свое время принадлежавших ему. Отныне и кафедра, за которой он долгие годы проповедовал в пасторском колледже в Лондоне, занимает видное место напротив центрального входа в библиотеку.

Кафедра Сперджена отличается от тех, которые мы привыкли видеть в наши дни – это настоящее произведение искусства того времени. Куратор библиотеки Кристиан Джордж отметил, что проповедь Евангелия играла центральную роль в жизни Сперджена, поэтому они решили установить его кафедру именно по центру зала библиотеки.

«Многие считают Сперджена самым великим проповедником на английском языке; поэтому мы думаем, что его кафедра – это замечательное дополнение к нашей коллекции», — сказал президент семинарии Джейсон Аллен.

Семинария торжественно посвятит библиотеку имени «короля проповедников» Чарльза Сперджена на специальной церемонии, которая пройдет 20 октября.

Чарльз Сперджен (19.06.1834 г. – 31.01.1892 г.) – выдающийся английский проповедник и богослов XIX века, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии Metropolitan Tabernacle. В 1856 году, поскольку собственная церковь не могла вместить всех желающих, Сперджен впервые начал проповедовать в концертных залах, где одновременно собиралось до 10 тысяч человек. В 1857 году проповедь Сперджена собрала наибольшее число слушателей — 23 654 человека, благодаря чему в прессе он получил титул «короля проповедников». В этом же, 1857 году, он основал колледж для пасторов в Лондоне.

Его проповеди считаются классическими в протестантской гомилетике. Его труды переведены более чем на 35 языков мира и входят в число наиболее популярной духовной литературы в баптистских, пятидесятнических и иных близких к ним по учению церквях. Всего, по подсчетам биографов, Сперджен за свою жизнь произнес около 3600 проповедей и издал 49 книг.

Источник: 316news.org


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1346
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна