Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Археологи обнаружили стены древнего филистимского города Гефа.

Израильские археологи из университета Бар-Илан обнаружили крепостные стены древнего города филистимлян – Гефа. Город был одним из 5 крупнейших центров во времена царя Давида в X в. до Р. Х., пишет kath.ch.

Раскопки проводятся в Тел-Зафит к юго-западу от города Бейт-Шемеш.

Археологи изучают 30-метровый участок стены, остатки сторожевой башни и ворот, которые уже назвали крупнейшими из найденных на сегодняшний день в Израиле городских ворот.

По словам ведущего археолога Арэна Маера, ученые предполагают, что город занимал территорию в 50 га. В связи с этим, Геф называют самым крупным из здешних городов исследуемого периода. Иерусалим или Мегиддо располагались примерно на 12 га.

Результаты раскопок помогут по-новому взглянуть на геополитическую ситуацию в регионе, на Королевство Израиля и силы филистимлян. Существование большого укрепленного города на западной границе южного Иудейского царства поднимает вопросы о силе и значении Иудеи.

Во время предыдущих раскопок в Тель-Зафит исследователи нашли остатки храмов филистимлян XI-IX в. в. до Р. Х, доказательства землетрясения в VIII в. до Р. Х.

Источник: www.sedmitza.ru


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1194
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна