Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Сооружение I века в Назарете, возможно, является домом, где вырос Христос.

Археологи, работающие в израильском городе Назарет, где провел первые годы своей земной жизни Спаситель, возможно, нашли относящийся к I веку дом, в котором Он рос. 

Дом с каменными стенами, скрепленными известковым раствором, был высечен в скалистом склоне холма. Он был впервые обнаружен в 1880-е годы монахинями монастыря Сестер Назарета, но только в 2006 году археологи под руководством Кена Дарка, профессора университета Рединга (Великобритания), датировали его I веком и предположили, что именно в этом доме вырос Христос.

Остается неизвестным, действительно ли жил Спаситель в этом доме, но К. Дарк заявляет, что это возможно.

"Это ли тот самый дом, где рос Спаситель? Основываясь на археологических свидетельствах, данную версию невозможно подтвердить, но ее нельзя и отбрасывать", - написал Дарк в своей статье, опубликованной в журнале "Обозрение Библейской археологии".

Археологи обнаружили, что в период Византийской империи (под ее контролем находился город до VII века) дом был украшен мозаикой, и над ним был возведен храм.

В XII столетии крестоносцы, обосновавшиеся на Святой Земле, восстановили упомянутый храм после периода упадка. По мнению Дарка, это свидетельствует об одном: и крестоносцы, и византийцы были уверены, что именно в этом доме рос Христос.

До недавнего времени в Назарете было известно только несколько археологических памятников I столетия - это, в основном, захоронения. Однако за последние годы археологи обнаружили два дома в этом городе, датированных временем земной жизни Христа. Второй дом найден в 2009 году - но версия, что Христос вырос в этом доме, не рассматривается.

Помимо археологических свидетельств, существует также текст, написанный в 670 году ученым-игуменом Адомнаном из шотландского островного монастыря Айона, рассказывающий о паломничестве на Святую Землю франкского епископа Аркульфа. В этом тексте упоминается храм в Назарете, "стоящий на месте дома, в котором наш Господь провел свое детство".

По материалам Fox News


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1272
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна