Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Ирландия проголосовала за легализацию однополых браков.

Жители Ирландии на всеобщем референдуме значительным большинством проголосовали за легализацию однополых браков, сообщает русская служба Би-Би-Си.

62,1% проголосовавших поддержали предложение о том, что «брак может быть заключен в соответствии с законом двумя лицами, независимо от их пола».

37% проголосовавших ирландцев были против.

Наибольшее число сторонников составили жители Дублина. Почти во всех избирательных округах ирландской столицы число поддержавших однополые браки превысило 70%.

Ирландия стала первой страной в мире, узаконившей однополые браки путем всенародного голосования.

Явка на референдуме составила более 60% или почти 2 миллиона человек. Сообщалось, что многие проживающие за границей ирландцы специально вернулись на родину, чтобы принять в нем участие.

Министр здравоохранения Лео Варадкар — первый открытый гей в ирландским правительстве – сравнил предшествовавшую референдуму кампанию с «социальной революцией».

Референдум состоялся через 22 года после того, как гомосексуалом перестал считаться в Ирландии уголовным преступлением.

В 2010 году в Ирландии был принят закон, разрешающий геям вступать в официальные гражданские союзы.

Однако юридический статус гражданских союзов отличается от института брака, который защищен конституцией.

В 2013 году правительство Ирландии созвало конституционную ассамблею, которая рассмотрела вопрос о легализации однополых браков.

Ассамблея проголосовала за необходимость проведения референдума.

Поскольку гомосексуализм в Ирландии был декриминализован лишь в 1993 году, признание однополых браков на общенародном референдуме будет свидетельствовать о серьезнейших переменах в ирландском обществе.

Однако корреспонденты отмечают, что за эти годы Ирландия сильно изменилась. Гомосексуализм перестал быть табу, и политики, судьи, спортсмены, бизнесмены и знаменитости, открыто заявившие о своей гомосексуальности, уже не воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее.

Источник: mirvam.org


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1164
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна