Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

В «современных семьях» мать и отец больше не нужны?

«Современные семьи: родители и дети в новых формах семьи» - эта книга профессора Кембриджского университета Сюзан Голомбок (Susan Golombok) недавно завоевала широкую популярность в Великобритании. Книга представляет собой результат 35-летнего исследования воспитания и развития детей в «новых формах семьи», включая семьи лесбиянок и гомосексуалистов; семьи, представленные матерями-одиночками, намеренно остающихся одинокими; а также семьи, созданные с помощью вспомогательных технологий оплодотворения, таких как экстра-корпоральное оплодотворение (ЭКО), донорство яйцеклетки, спермы или эмбриона и суррогатное материнство.

Газета The Independent сделала краткий вывод по работе профессора: «Ее исследования опровергают вековое предположение, что традиционная пара, состоящая из мужчины и женщины, представляет собой золотой стандарт для воспитания детей».

Блог, который Голомбок создала по данному исследованию, бросает вызов «верховенству традиционной семьи» на основании того, что качество семейных взаимоотношений имеет больше влияния на детей, чем число, пол, сексуальная ориентация или биологическая связь родителей. Она пришла к следующему выводу: «Существуют убедительные доказательства, что присутствие отцов в жизни детей не является необходимым, [и]… дети могут, похоже, обходиться и без матери».

Голомбок годами проводила свое собственное научное исследование «новых форм» семьи. Например, одно из ее исследований – анализ воспитания детей из 41 гомосексуальной семьи, детей из 40 семей, где воспитанием занимаются лесбиянки, и из 49 семей с родителями-гетеросексуалами, имеющими приемных детей в возрасте от 3 до 9 лет. Исследование Голомбок обнаружило более высокий уровень благосостояния и воспитания детей у отцов-гомосексуалистов по сравнению с семьями родителей-гетеросексуалов.

Исследования литературы за последние 20 лет приводят к аналогичному выводу: дети родителей-гомосексуалов справляются по меньшей мере так же хорошо, как и дети гетеросексуалов, к тому же то малое количество отличий в результатах воспитания нельзя списать на структуру семьи.

Надежное исследование?

Исследование Голомбок – одно из тех, на которое чаще всего ссылаются. Однако, не говоря уже о методологической обоснованности, количество исследованных семей очень мало, что неизбежно, учитывая количество населения, из которого проводилась выборка.

Чтобы отобрать семьи для исследования, две группы по поддержке приемных однополых семей и некоторые агентства по усыновлению послали информацию об исследовании своим членам, прося их стать добровольцами. То есть это были не случайно выбранные представители населения. Критерием отбора был необходимый возраст ребенка (от четырех до восьми лет) и срок его пребывания в приемной семье (минимум год). Помимо стандартных интервью, наблюдательных измерений благосостояния и отношений родителей с детьми, в рамках исследования проводилось анкетирование учителей с целью определения психологического привыкания детей.

По наблюдениям Голомбок получается, что у гомосексуальных пар больше "уровень теплоты", больше количество взаимодействия и ниже уровни дисциплинарной агрессии (по оценкам интервью), чем у родителей-гетеросексуалов.

Почти все исследования о воспитании детей однополыми родителями основаны на слабом планировании, неслучайном отборе респондентов и неадекватном использовании полученных данных. Например, однополых партнеров, выбранных по таким критериям как высокий доход и образование, сравнивали с произвольным набором разнополых родителей. Большинство исследований проводятся с отсутствием надлежащих контрольных групп и с использованием недостоверных критериев измерения жизни детей и обстановки в семье (например, доклад самих родителей).

Если даже авторитетные исследования используют лишь 18, 39 или 44 пары респондентов (включая исследование Голомбок), то не удивительно, что статистически значимая разница не проявляет себя. Долговременное исследование лесбиянок в США, на которое неоднократно ссылается Голомбок в своей новой книге, основано на исследовании всего 78 подростков, которых выбирали не случайно, и при изучении которых использовали плохие контрольные группы.

Достоверные выводы?

Выводы, которые можно сделать из данного исследования, намного более ограничены, чем подразумевает большинство докладов. Например, в отзыве шотландского правительства об исследовании опыта детей ЛГБТ-родителей «подчеркнуты очевидные преимущества воспитания однополыми парами как для родителей, так и для детей».

Однако эти выводы основаны всего на восьми исследованиях, большинство из которых опираются на необъективных респондентов и неправильную методологию (например, использование самозаполняемых анкет, плохие (или вообще отсутствующие) контрольные группы, интервью и даже анализ телевизионных документальных фильмов).

Более того, большинство подобных исследований сосредоточены на настоящем, пока дети все еще находятся под опекой родителей, что показывает больше информации о взаимодействии родителей с детьми, чем о чувствах подростков, которые уже прошли стадию детства и теперь могут высказывать собственное мнение. Именно в подростковом возрасте вопросы, связанные с самоопределением, выходят на первый план, и отношения с родителями могут усложниться. Нельзя утверждать, что результаты исследования не изменятся.

Использование техники вспомогательного оплодотворения, донорства яйцеклетки и суррогаты для гетеросексуалов и гомосексуалистов, называемых «отцами-одиночками по собственному желанию», – недавно появившееся явление, поэтому в этой области еще мало исследований. Сама Голомбок признает и понимает, что в этой сфере не может быть сделано каких-либо обстоятельных заключений.

Радикальные заявления, что отцы больше не нужны, противоречат огромному количеству исследований, показывающих важность отцов и их исключительную роль в воспитании. Значительное количество хорошо задокументированных эмпирических доказательств простирается на многие годы назад, преобладающим большинством подтверждая пользу участия отца в воспитании детей.

Все ли согласны?

Более того, не все исследователи согласны с результатами работы Голомбок (как она сама признает, и, как и следовало ожидать, не принимает в расчет). Исследование, проведенное в национальном масштабе с участием 3000 молодых людей в США (Исследование новой структуры семьи (NFSS)), предоставляет довольно большую выборку из детей, чьи родители имели опыт однополых отношений (у 163 респондентов однополые отношения были у матери, и у 73 – у отца).

Исследование по этим группам, проведенное профессором Регнерусом (Regnerus), показало, что взрослые дети, воспитывавшиеся даже недолгое время в семьях родителей-ЛГБТ, чаще вырастали неспособными справиться с жизненными ситуациями, в отличие от детей, воспитанных в семьях с другой структурой, где родители были разного пола и состояли длительное время в браке.

Однако вопрос о влиянии однополого воспитания совсем из другой категории. Вполне возможно, что дети в однополых группах также испытали воспитание только со стороны одного родителя в течение какого-то времени, и что опыт постоянно меняющейся структуры семьи может оказаться причиной наихудшего результата. Другими словами, очень сложно отделить влияние жизни с однополыми родителями от влияния развода, повторного брака или воспитания родителем-одиночкой. И Регнерус это очень четко описал, стараясь избегать какой-либо причинно-следственной связи. Однако он показывает, что различия имеют место.

Другое исследование обнаружило, что дети, воспитанные однополыми родителями, переживают в два раза больше проблем, чем дети разнополых родителей.

Многие из находок, на которые ссылается Голомбок, могут быть весьма точными (хотя и ограниченными). С практической точки зрения, две женщины или два мужчины вполне могут воспитывать детей и часто делают это хорошо: например, тети, дяди, дедушки и бабушки, когда о детях не могут позаботиться их собственные родители.

Последствия распада взаимоотношений

Исследование не учитывает большую нестабильность отношений людей, не состоящих в браке, от чего у детей возникают многие проблемы как в однополых, так и в разнополых взаимоотношениях. Исследование ясно показывает, что семейная нестабильность имеет драматические негативные последствия для благосостояния детей.

Скандинавское исследование обнаружило, что разрыв взаимоотношений в однополых «браках» в два раза больше, чем у гетеросексуальных супругов. А уровень разрыва отношений между лесбиянками на 77% выше, чем у гомосексуалистов. Исследование, проведенное в Великобритании в течение двух поколений пар, также обнаружило, что однополые взаимоотношения имеют больше вероятности разрушиться, чем разнополые. Это важные находки в вопросе воспитания детей.

Существует огромное количество других исследований о пользе брака для детей, показывающих, что семьи, где родители состоят в браке, имеют больший шанс не распасться, когда ребенку исполнится 16 лет. Это означает, что у ребенка будут более высокие результаты в образовании, эмоциональном и социальном развитии. Польза традиционной, целостной семьи включает в себя лучшее поведение, более высокий уровень грамотности, более высокие оценки, меньшее количество прогулов, более низкий уровень депрессии и беспокойства, низкий уровень антисоциального поведения, меньше злоупотребления наркотическими веществами, более близкие отношения с родителями и более низкий уровень подростковой сексуальной активности.

Основныевыводы просты:

Исследовательская литература по воспитанию детей в однополых браках представляет собой слабую базу, плохо контролируемую и основанную на весьма маленьком количестве респондентов, часто тщательно отобранных исследователями. В ней использованы неточные методы измерения отношений в семье между родителями и детьми (например, доклад самих родителей), что весьма сложно проверить третьему лицу.

Исследовательская литература по результатам воспитания детей в семьях с родителями, состоящими в прочном брачном союзе, является сильной, основанной на большом количестве респондентов и тысячах научных исследований.

Альтернативной книгой к исследованию, на которое ссылается книга «Современные семьи: родители и дети в новых формах семьи», может стать исследование, на которое ссылается книга «Возможно «да»: современный брак и погоня за счастьем».

Благосостояние ребенка лучше всего проявляется в стабильной семье, с родителями, которые любят, уваждают, защищают, направляют и посвящают себя друг другу. Некоторые приемные однополые родители могут предложить это детям, нуждающимся в любящей семье, и некоторые так и делают, однако использовать существование некоторого количества таких семей для убедительного заявления, что матери и отцы больше не нужны, это означает выйти за рамки исследования и здравого смысла: дети должны воспитываться в собственной семье, с биологическими отцом и матерью, состоящими в браке.

Для христиан большая часть этой информации не будет ничем новым. Библия постоянно утверждает необходимость брака и семьи, а сам брак является прообразом отношений Христа с церковью. Брак должен служить нам на пользу, он является универсальной, Богом данной структурой, а не культурной адаптацией, которую можно менять, как нам заблагорассудится. Иисус, будучи по сути одиноким на этой земле, был рожден в семье и знал, насколько это важно, что это в себе подразумевает. Христиане, однако, не призваны судить людей вне церкви, но должны свидетельствовать о Нем и жить по Его заповедям.

MercatorNet

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru

Количество просмотров 1308
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна