Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Одиночество и социальная изоляция сокращают жизнь так же, как и ожирение.

Спросите у людей, как прожить длинную жизнь, и они расскажут про упражнения, употребление Омега-3 и регулярное посещение врача. В то же время вы вряд ли услышите про возможность путешествовать и активное общение.

Новое исследование Университета Бригама Янга показало, что одиночество и социальная изоляция так же опасны для жизни, как и ожирение.

«Их последствия по разрушительности можно сравнить с теми, что приносит организму избыточный вес. Поэтому мы не можем игнорировать то, что наносит ущерб общественному здоровью в целом, – сказала Джулианна Холт-Ланстэд (Julianne Holt-Lunstad), ведущий автор исследования. -- Мы должны начать относиться более серьезно к проблеме социальных взаимоотношений».

Каждый случай одиночества и социальной изоляции может не походить на другой. Например, человека могут окружать много других людей, но он все равно будет чувствовать себя одиноко. Другие люди могут изолировать себя сами, потому что предпочитают быть одни. Однако влияние этих видов одиночества на долгожительство одинаково для обоих сценариев.

Связь между одиночеством и риском смертности среди молодого населения на самом деле больше, чем среди пожилого. Хотя люди старшего возраста чаще бывают одиноки и сталкиваются с большим риском смертности, одиночество и социальная изоляция являются причиной преждевременной смерти среди населения моложе 65 лет.

«Мы достигли самых высоких из зафиксированных показателей одиночества за всю историю планеты, – сказал Том Смит (Tim Smith), соавтор исследования. - Учитывая темпы увеличения социальной изоляции, мы предсказываем возможную эпидемию одиночества в будущем».

Исследователи проанализировали данные различных исследований, касающихся здоровья. Всего в их распоряжении оказались анкеты более 3 миллионов участников исследований, в которые входили данные по одиночеству, социальной изоляции и жизни в одиночку.

Принимая во внимание такие переменные, как социально-экономический статус, возраст, пол и предварительное состояние здоровья, они обнаружили, что нехватка или отсутствие социальных связей является добавочным риском для здоровья человека, а существование полноценных отношений оказывает положительное влияние на его самочувствие. Новое исследование опубликовано в журнале «Perspectives on Psychological Science».

Предыдущие исследования Холт-Ланстэд и Смита поставили повышенный риск смертности от одиночества в один ряд с выкуриванием 15 сигарет в день и алкоголизмом. Это исследование выдвигает предположение, что риск смертности от одиночества не только стоит в той же категории, что и ранее известные факторы риска, но и превосходит риск для здоровья, связанный с ожирением.

«По сути, исследование показывает, что чем больше положительных эмоций от общения мы испытываем, тем лучше мы себя чувствуем, причем не только эмоционально, но и физически», – заявил Смит.

Существует много вещей, помогающих справиться с последствиями одиночества. С приходом интернета люди могут поддерживать связь на расстоянии, чего не было раньше. Однако поверхностность некоторых он-лайн переживаний может лишить человека глубины эмоционального контекста. Например, слишком много переписки может повредить романтическим отношениям. Тем не менее, исследования смс-общений показали, что если ваше короткое послание содержит что-нибудь милое или доброе, это обязательно принесет пользу.

Science Daily

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru  



Количество просмотров 1214
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна