Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Весь в папу: Ученые установили, что отцовская ДНК важнее для человека.

Несмотря на то, что человек получает от отца и матери равное количество генов, ДНК, унаследованная по отцовской линии, оказывает гораздо большее влияние, выяснили американские учёные.

Этот вывод, которые ученые сделали на материале лабораторных мышей, касается, по их мнению, всех млекопитающих, включая людей, передаёт Lenta.ru, ссылаясь на результаты исследования Университета Северной Каролины (The University of North Carolina at Chapel Hill), которые опубликованы в журнале Nature Genetics.

Хотя человек получает по одной копии каждого гена от обоих родителей, за исключением половых хромосом, работать эти копии могут с различной интенсивностью, выяснили американские генетики.

Так, ученые из рассматривали экспрессию генов — их активность в выработке РНК, из которой потом создаются белки. В качестве подопытной группы они выбрали популяцию мышей Collaborative Cross, по генетическому разнообразию похожих на людей.

Ученые скрестили три группы мышей, получив девять типов потомства. Когда детеныши достигли совершеннолетия, исследователи измерили уровень экспрессии генов в различных тканях тела и сравнили роль материнских и отцовских копий каждого гена. Оказалось, что отцовский вариант действует более активно в 60% случаев. В частности, мозг мышей оказался более похожим на мозг их папы.

Источник: www.refnews.ru  


Количество просмотров 1071
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна