Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Чувство изумления полезно для здоровья.

Трепет изумления, возможно, не та эмоция, которую мы часто испытываем: вряд ли у нас возникает детское чувство благоговения, когда мы преодолеваем гигантскую лужу по пути на работу. Однако, возможно, следовало бы изумляться чаще, поскольку психологи считают это чувство очень полезным для нас.

Исследование показало, что изумление и трепет объединяют людей, приводя к сотрудничеству, а также замедляют время в нашем восприятии. В самом последнем исследовании, опубликованном в журнале «Эмоции», ученые выдвинули предположение, что это чувство может внести свой вклад в укрепление здоровья.

В частности, ведущий автор исследования Дженнифер Е. Стеллар (Jennifer E. Stellar) рассказала в интервью, что люди, которые более-менее постоянно испытывают изумление, реже обращаются к врачу по поводу сердечно-сосудистых заболеванй и рака. В ходе экспериментов Стеллар провела анализ ротового мазка более 200 здоровых участников исследования в поисках особого протеина, ответственного за воспаления. Волонтеры-респонденты также заполнили анкеты, в которых оценили положительные и отрицательные эмоции, которые они переживали за прошедший месяц. В итоге Стеллар обнаружила, что те, кто ощущал больше положительных эмоций, имели меньше признаков воспаления, однако она также обнаружила, что наибольший положительный эффект связан с ощущением изумления.

Объясняя в своем докладе эту закономерность, Стеллар сказала: "Одна из причин состоит в том, что цитокины, вызывающие воспаление, побуждают к социальному отчуждению, уменьшению активности, к нежеланию контактировать с другими людьми, что затрудняет адаптацию человека, его восстановление после повреждения или болезни. … Изумление связано с любопытством и желанием исследовать мир, предполагая прямо противоположную поведенческую реакцию по сравнению с той, которая обнаруживается во время воспаления".

Конечно, это только предположение, поскольку исследования на эту тему только начинаются, однако работа Стеллар и ее коллег позволяет предположить, что от столь сложно уловимого и необъяснимого чувства, как изумление, можно извлечь весьма существенную пользу.

Источник: Science of Us

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru  



Количество просмотров 1171
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна