Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

В Саудовской Аравии обнаружены христианские памятники 5 века

В песках южной пустыни Королевства Саудовская Аравия обнаружены древние памятники христианской культуры, передает информационный портал «Линга» со ссылкой на новостные агентства.

Сообщается, что франко-саудовская группа археологов, проводившая раскопки в пустыне провинции Наджран, обнаружила многочисленные письмена, высеченные на горе Каукаб около пятого века от Р.Х.. В частности, специалистам по набатейскому письму удалось идентифицировать слова «Муртад» и «Раби», упоминавшиеся в т.н. «Книге химьяритов» - перечне имен наджранских мучеников, пострадавших от руки правителя-ренегата Йусуфа зу ан-Нувваса ал-Химьяри около 470-го – 475-го гг.

Помимо имен мучеников, на горе высечены цитаты из Ветхого и Нового заветов, а также множество четырехконечных крестов. Общая длина письмен составляет один километр

Историки отмечают, что о присутствии христиан на Аравийском Полуострове до исламской экспансии были известно достаточно давно; однако настоящая находка является одним из самых древних памятников христианской культуры Южной Аравии, известных науке на сегодняшний день.

Источник: pravoslavie.ru



Количество просмотров 1113
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна