Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Open Doors составила рейтинг стран, где христиане больше всего подвергались гонениям в 2014 году

Международная благотворительная правозащитная христианская организация Open Doors опубликовала список под названием World Watch List, представляющий собой рейтинг стран согласно степени свободы вероисповедания в этих странах. В то время, как 2014 год войдет в историю как год с самым высоким уровнем гонений на христиан в современное время, нынешние условия показывают, что худшее еще впереди.

Open Doors выпустил свой ежегодный World Watch List 7 января2015 года, он рассматривает 50 стран, где наиболее опасно и трудно быть христианином. В этом году барьер попадания в список для стран был выше, указывая, что во всем мире уровень преследования христиан возрос.

На первом месте в списке 2015 года 13-й год подряд находится Северная Корея.

Самый быстрый рост преследований христиан приходится на Африку. На Ближнем Востоке идет целенаправленная атака на христианство, в результате которой происходит массовый исход последователей Христа.

Около 100 млн. христиан подверглись преследованиям по всему миру, что делает христианство одной из самых преследуемых религиозных групп в мире.

Исламский экстремизм является основным источником преследования в 40 из 50 стран в World Watch List. Преследования могут принимать самые различные формы, христиане во всем мире рискуют быть лишенными свободы, подвергнуться пыткам, изнасилованиям и даже смерти из-за их веры.

«Даже государства с большинством христиан испытывают беспрецедентный уровень отчуждения, дискриминации и насилия. В 2015 World Watch List показывает, что огромное число христиан становится жертвами нетерпимости и насилия из-за своей веры. Они вынуждены скрывать свою веру», - сказал президент и главный исполнительный директор Open Doors США Дэвид Карри. 

Ближней Восток 

Ближний Восток остается одним из самых жестоких районов мира для христиан. Насилие против христиан со стороны группировки «Исламское государство» и других исламских террористических групп выросло в таких странах как Ирак (3 место) и Сирия (4 место). Более 70% христиан бежали из Ирака с 2003 года, и более 700 тыс. христиан бежали из Сирии с начала гражданской войны в 2011 году. Увеличились также преследования в Афганистане и Пакистане. 

Африка 

Уже третий год подряд большинство африканских стран на World Watch List поднялись в рейтинге из-за исламского экстремизма. Кения наблюдает наибольший скачок экстремизма, она поднялась в рейтинге с 43 на 19 номер. При отсутствии действующего правительства преследования христиан остаются тяжелыми в Сомали, которая сохранила 2 место в списке. Северный и Южный Судан (6 место) и Эритрея (9 место) находятся в первой десятке. Нигерия (10 место) появилась в первой десятке впервые. 

Азия 

Северная Корея остается наиболее опасным и трудным местом для христиан. По некоторым оценкам, 70 тыс. христиан находятся в тюрьме за свою веру. Условия также ухудшились для христиан по всей Азии. В таких странах как Узбекистан (15 место), Вьетнам (16 место) и Индии (21 место) наблюдается рост преследований. Особо следует отметить Индию, где преследование обусловлено исламским экстремизмом и индуистским фундаментализмом.

Преследование христиан

Преследованием христиан называется любая враждебность в результате идентификации человека с Христом. Последние примеры преследований включают тюремное заключение, пытки, обезглавливание, изнасилование и потерю дома и имущества. В то время, как насильственное преследование наиболее часто освещается в средствах массовой информации, ненасильственное преследование также на подъеме. Такие формы преследования резко возросли в Ираке, Сирии и Нигерии, но христиане и в других странах испытывают преследования в личной жизни через семью, общину и национальные сферы жизни. Христиане часто подвергаются остракизму со стороны семьи, потере работы или даже отторжению общества.

Полный рейтинг стран, составленный Open Doors, можно увидеть здесь



Количество просмотров 1194
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна